Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  6. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


Лидер сопротивления талибам в провинции Панджшер Ахмад Масуд считает, что приход «Талибана» к власти может привести к эскалации и появлению большего числа террористов, которые захотят прийти в Центральную Азию или дестабилизировать юг России. Об этом он заявил в интервью РБК, призвав российские власти стать посредниками в мирных переговорах.

Ахмад Масуд. Фото: Reuters
Ахмад Масуд. Фото: Reuters

«Я надеюсь на то, что будет возможность выйти на контакт с официальными российскими представителями, потому что у России есть опасения по поводу ситуации с безопасностью в Афганистане, есть обеспокоенность политической ситуацией, — сказал Масуд. — Я надеюсь, что они вмешаются политически и помогут избежать эскалации насилия. И это в их интересах, потому что если экстремистская идеология будет внедрена здесь, то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России, тогда экстремизм будет на подъеме. <…> Я думаю, что Москва может помочь провести что-то вроде экстренных мирных переговоров между нами и „Талибаном“ и убедить их прийти на них. Это то, что возможно, и то, что поможет нам».

По словам Масуда, прямых стычек с талибами пока нет: обе стороны пытаются начать переговоры, но в то же время готовятся и к столкновению на случай военного варианта разрешения конфликта. При этом лидер сопротивления в Панджшере не уверен, что радикальное движение действительно готово к переговорам.

«Дело в том, что то, что они говорят, и то, что они делают, — это две разные вещи. Они говорят, что готовы к переговорам, и нас, честно говоря, это очень воодушевляет. Мы надеемся, что они будут верны своему слову. И мы готовы к переговорам, потому что Афганистану достаточно войн в последние 20 лет, вообще в последние пять десятилетий. Так что нам нужен мир и нам надо разговаривать», — цитирует Масуда РБК.

Также, по его мнению, Панджшерская долина, которую контролирует сопротивление, могла бы на время стать своеобразной буферной зоной, куда могли бы на время приехать люди, бегущие от режима талибов.

«Международное сообщество, региональные державы, включая Россию, могли бы надавить на „Талибан“, чтобы сделать долину буферной мирной зоной для тех, кто не может покинуть Афганистан. Она могла бы стать зоной, где бы они могли остаться, пока мирные переговоры не приведут к результату. Они могли бы жить здесь в мире и гармонии. Это одна из опций, которая у нас есть. Мне также кажется, что „Талибан“ должен осознать, почему и от чего люди бегут. Я верю, что это должно стать сигналом к пробуждению „Талибана“. Талибам нужно измениться, нужно понять, что надо создать такое правительство, от которого люди не захотят уезжать. Бегство людей показывает, что люди очень боятся, нынешняя ситуация им не нравится», — заявил Ахмад Масуд.