Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  6. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  12. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  13. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  14. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  15. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником


Мобилизованных россиян, которые отказались от участия в боевых действиях, содержат в лагере-подвале в неустановленном месте, сообщает проект независимых российских журналистов ASTRA. Туда их перевезли из лагеря в Перевальске в самопровозглашенной ЛНР.

Фото: Reuters
Российские военные в Украине. Фото: Reuters, использовано в качестве иллюстрации

Изначально в лагере в бывшей колонии в Перевальске содержали российских военнослужащих-контрактников, отказавшихся воевать. Об этом российские СМИ сообщали в августе, после ряда публикаций лагерь закрыли. Однако осенью он вновь заработал — в нем размещали мобилизованных, которые написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях. По словам их родственников, в лагере держали около 40 человек. Он представлял собой камеры в бараках СИЗО с многоуровневыми непреодолимыми заграждениями с колючей проволокой, где военные лишены свободы передвижения и находятся в антисанитарных условиях.

Теперь, после новых публикаций в СМИ, мобилизованных увезли из Перевальска в неизвестное место. Их родственники сообщают, что мужчин содержат в подвалах и угрожают им, требуя вернуться на фронт.

«3 ноября все ребята отзвонились родным, сказали, что им сообщили о том, что за ними сейчас приедут и вывезут их домой, после чего часов через пять мне позвонил муж и сказал, что их обманули, за ними приехал командир бригады Сибирцево (который и брал у них рапорты об отказе и который их и привез в Перевальск), погрузили их в машину и сказали: „Либо на передок, либо в подвал“. Они сказали, что воевать не пойдут. Им сказали, значит, будете в яме сидеть и, что они якобы едут туда, где воевали первоначально», — рассказала журналистам супруга одного из мобилизованных мужчин.

«9 октября сын вышел на связь и сказал, что они находятся в селе Старомайорское и принимают участие в боевых действиях. Отметки о мобилизации у него и других товарищей нет. 12 октября он написал рапорт о нарушении мобилизации. После чего моего сына и других мобилизованных увезли в неизвестном направлении, — сообщила мать одного из мобилизованных. — Двое суток их удерживали в подвале города или села Юрьевск или Юрьевка. Офицеры, которые их удерживали, не называли свои ФИО. Они пытались измором их вернуть на передовую. Через два дня их отпустили и отправили в Федоровку. 4 ноября один из них связался и сообщил, что их держат уже в другом каком-то подвале. Мы обращались во все инстанции, ни одного ответа нет. Я не знаю, где он, что с ним. Это крик души».

Местонахождение отказников, которых увезли из Перевальска, неизвестно. Возможно, что их разместили в нескольких разных объектах. Всех их, по словам родственников, содержат в суровых условиях и пытаются заставить вернуться на фронт.

«Мой муж и еще 80 человек сидят в подвале, их раздели до гола, чтобы отнять телефоны, один человек сохранил телефон чудом. Их били. Кормят очень плохо. Заставляют как мясо идти на передовую, но ребята отказываются. Все написали рапорта об отказе», — рассказала жена еще одного мобилизованного.

Как утвеждает издание, в его распоряжении есть фото военных в одном из подвалов, куда их перевезли. Оно не публикуется по соображениям безопасности.

«Мы расстреляем вас и скинем в одну яму, а родственникам сообщим, что вы без вести пропали», — по словам родственников, так мобилизованным угрожают их командиры.