Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  3. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. С 24 июня подорожает топливо
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну


Прокремлевские военные блогеры сообщают в своих телеграм-каналах о больших потерях российской армии в ходе боев за село Павловка в Донецкой области, пишет Русская служба Би-би-си.

Фото: facebook/GeneralStaff.ua
Фотография использована в качестве иллюстрации. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

С начала недели те же блогеры сообщали о взятии Павловки, однако позже уже украинские военные корреспонденты написали, что российской армии не удалось захватить этот населенный пункт и она понесла большие потери.

Российский сайт «Военное обозрение» описывает ситуацию в Павловке так: «Наши заняли половину населенного пункта, уперлись в оборону ВСУ и попали в огневой мешок».

На публикации военкоров в числе прочих обращает внимание в своем Twitter старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований Роб Ли.

В том числе Ли пишет, что российский военкор Александр Сладков опубликовал в своем канале пост об обращении морской пехоты 155-й отдельной бригады из Владивостока в адрес губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«В письме [морпехов] звучат три громкие фамилии, знаю, но не привожу. Впрочем, и сам пост-то публикую потому, как о ситуации в Павловке наверх талдычат уже несколько дней, а кровь все льется и льется», — сообщает Сладков.

С разницей в несколько минут о ситуации в Павловке рассказала прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова. Она якобы опубликовала обращение тех самых морпехов, в котором военные жалуются на потери из-за плохо продуманного наступления. По этой версии, в обращении говорится, что командование округа «скрывает официальные цифры потерь, боясь ответственности». Никаких фамилий блогер не называет.

Похожий пост опубликовал и популярный российский военкор Семен Пегов в своем телеграм-канале WarGonzo. «В Павловке всё объективно плохо», — пишет Пегов.

После постов военкоров о событиях в Павловке написал командир батальона «Восток» так называемой народной милиции самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский. Он описывает бои за Павловку как «огневой мешок», в котором оказалась российская сторона, подтверждает потери и признает, что наступление было преждевременным.

В воскресенье Минобороны России упомянуло о селе лишь так: «Огнем российской артиллерии и штурмовыми группами нанесено поражение подразделениям боевиков в районах Павловки, Новомихайловки, Времевки в ДНР».

Генштаб ВСУ в своей сводке сообщил, что в Павловке российская армия вела обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии.