Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


Военнослужащие из 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота направили губернатору Приморского края Олегу Кожемяко письмо с жалобами на действия командования, которое, по их словам, допустило большие потери. В ответ Кожемяко попросил военную прокуратуру проверить информацию военнослужащих. Позже он сообщил, что потери «преувеличены».

Олег Кожемяко. Фото: kremlin.ru
Олег Кожемяко. Фото: kremlin.ru

Военнослужащие из 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота направили губернатору Приморья Олегу Кожемяко письмо с жалобами на действия командования, допустившего большие потери.

О жалобе военнослужащих 6 ноября рассказали, в частности, корреспондент ВГТРК Александр Сладков и бывший советник спикера Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова. В обращении, которое публиковала Кашеварова, скрыты цифры о том, сколько военных убито, ранено и пропало без вести, а также сколько процентов техники потеряно. Текст письма, подлинность которого не подтверждена, опубликовал телеграм-канал Grey Zone — в нем морпехи сообщают, что за четыре дня потеряли «около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести» в ходе наступления на село Павловка под Угледаром в Донецкой области.

Морпехи попросили Кожемяко обратиться к верховному главнокомандующему с просьбой прислать независимую, не связанную с министерством обороны комиссию, говорится в письме.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил, что обратился в компетентные органы и в военную прокуратуру с просьбой проверить сообщения в соцсетях о потерях 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты.

«Не исключено, что это вброс со стороны противника — украинских спецслужб», — заявил он.

Позже он подтвердил, что в результате боев за село Павловка в Донецкой области есть потери среди военнослужащих морской пехоты.

«Мы связались с командирами наших морпехов на передовой. Это ребята, которые в боях с самого начала операции. Им мы доверяем. От них информация по поводу боев за Павловку такая: „Наступаем жестко, да, потери есть, но далеко не такие“. Это говорит не штабной офицер, а боевой командир. Он подчеркнул, что потери приморцев значительно преувеличены!» — написал Кожемяко.

Губернатор добавил, что в боях за Павловку морпехи проявили «настоящий героизм и беспримерное мужество, нанесли противнику серьезный урон».

Минобороны России сообщало о выходе к южным окраинам Павловки 30 октября. 5 и 6 ноября ведомство сообщало о нанесении «поражений подразделениям ВСУ» в районе этого села, но не сообщало о потерях.