Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  20. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»


США, в декабре убедившие Европу смягчить нефтяные санкции против России перед самым их вступлением в силу, сумели отговорить ЕС и от запланированного на февраль ужесточения этих санкций, поскольку Вашингтон опасается резкого скачка цен на нефть и нефтепродукты в случае масштабных перебоев в поставках из России, сообщает Русская служба Би-би-си.

Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Речь идет о так называемом потолке цен на российскую нефть. Страны «Большой семерки» и ЕС ввели его в декабре одновременно с европейским эмбарго на морские поставки нефти из России. Потолок установили на уровне 60 долларов за баррель.

Поскольку российская нефть сорта Urals стоила с тех пор дешевле, применять потолок не пришлось. Некоторые европейские страны, особенно Польша, Литва и Эстония, требовали понизить его.

Первый шанс сделать это должен был представиться уже в середине февраля, поскольку страны «Большой семерки» и ЕС договорились пересматривать потолок раз в два месяца и устанавливать его по меньшей мере на 5% ниже текущей рыночной цены.

Однако США уговорили союзников отложить этот пересмотр до середины марта, пишут агентства Рейтер и Блумберг.

Отсрочка даст время оценить последствия еще одного европейского эмбарго — на покупку и перевозку российских нефтепродуктов. Оно вступает в силу 5 февраля. На нефтепродукты, как и на нефть, будет введен свой потолок цен. Его начнут обсуждать на следующей неделе.

Зачем нужны «потолки»

Оба потолка — инициатива США и фактически послабление санкций против России.

Дело в том, что помимо отказа ввозить нефть и нефтепродукты морем в ЕС европейское эмбарго запрещает европейским компаниям вообще иметь дело с российским сырьем, поставляемым морем куда бы то ни было. Из-за этого Россия лишилась доступа к европейским танкерам, страховке, финансированию и трейдингу. Альтернативу быстро найти невозможно, и Россия оказалась перед угрозой резкого падения экспорта.

Тогда США, обеспокоенные угрозой масштабного дефицита и скачка мировых цен на нефть и нефтепродукты, предложили Европе сделать исключение из запрета на перевозку и страхование российской нефти в третьи страны, если она продается ниже определенного Западом потолка. Правда, его установили на уровне выше текущих котировок.

И ЕС, и США при этом заявляют, что потолок работает.

Многие покупатели и страховщики на Западе отвернулись от российской нефти, даже если она продается ниже потолка, поскольку санкции — новый инструмент, и оценить риски сделок с российским сырьем очень сложно. В результате Россия вынуждена давать оставшимся смелым покупателям скидку.

Сколько теряет Кремль

На этой неделе главный европейский индикативный сорт нефти Brent стоил около $ 85 за баррель, тогда как российский Urals уходил из Приморска по 45 долларов, согласно котировкам Argus Media.

Поэтому Запад и говорит, что цель потолка достигнута — российская нефть продолжает поступать на мировой рынок, а у Кремля остается все меньше денег на финансирование вторжения в Украину.

Вице-премьер Александр Новак рассказывал президенту Владимиру Путину на прошлой неделе, что Россия столкнулась с высокой стоимостью фрахта танкеров, и потому теряет деньги на продаже нефти.

Финский исследовательский центр CREA даже посчитал, сколько именно — 160 млн евро в день. В феврале, после вступления в силу эмбарго на нефтепродукты, сумма ежедневных потерь вырастет еще на 120 млн евро, — прогнозирует он.

Россия грозит ответными мерами, как и в декабре. Тогда Путин подписал указ о защите от потолка, но до нефтяной войны с Западом дело не дошло.

«Пока с потолком особенно никто не сталкивался», — сказал на прошлой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и добавил: «Любые вот такие принимаемые опять рестрикционные меры, они, конечно же, будут встречать противодействие».