Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  6. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  10. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  11. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  12. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  15. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  16. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  17. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  18. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


В последние месяцы все внимание на театре военных действий приковано к Донецкому направлению. Ожесточенные бои здесь идут за Бахмут и Северск, к которым после захвата Соледара рвутся российские войска. Офицер 54-й бригады ВСУ Александр Афанасьев рассказал NV о том, что сейчас происходит в Северске — городе, который превращается в один из эпицентров войны.

Фото: facebook/GeneralStaff.ua
Фото использовано в качестве иллюстрации: facebook/GeneralStaff.ua

— Соледар, Бахмут и Северск — это одно звено обороны. С июля наша бригада держит ее в районе именно Северска, и за это время здесь мы отразили сотни штурмов врага, — говорит Александр.

По его словам, когда 11 декабря российские силы пошли в наступление, по городу было нанесено несколько ударов. Бои шли такие же, как и при Соледаре, но украинские защитники устояли. Противник, неся большие потери, вынужден был отступить.

— В городе сейчас идут постоянные бои, потому что если не большой штурм, то, по крайней мере, разведку боем россияне проводят регулярно. Это когда маленькие штурмовые группы по три-четыре человека пытаются прощупать нашу оборону. Минометные и артиллерийские обстрелы происходят также постоянно, из «Градов» палят с самого утра и до поздней ночи. И это психологически тяжело даже для опытных бойцов: через несколько часов под артобстрелом человек теряет волю к победе. Когда ты чувствуешь, как долго скачет земля под ногами, то появляется психологическое ощущение, что тебя бросили. Поэтому нужно быстро брать себя в руки.

«Целые поля русских»

Афанасьев говорит, что самым тяжелым был декабрь, когда начались штурмовые действия.

— Я столько убитых в жизни не видел — целые поля русских. Их мы так и оставляем, с той стороны забрать тела никто не силится. Обычно берем пленных, подчас целыми батальонами и бригадами. Рассказывают они одно и то же — обещали свободу и деньги.

Воин рассказывает, что против них, в основном, воюют штурмовые группы ЧВК Вагнера.

— Там, конечно, есть опытный костяк, но их сила — в количестве, тактике и пренебрежении к жизни и здоровью личного состава. То, что мы себе позволять не можем. Как правило, все, кто попадал к нам в плен, — это приговоренные к заключению за тяжкие преступления: изнасилование детей, серийные убийства или продажу наркотиков.

А вот скелет вагнеровцев — это штурмовики. Они умеют воевать и делают это профессионально. После захвата позиции, для того чтобы их не «размотала» наша артиллерия, штурмовики запускают на место обычных бойцов. Именно их потом наши и уничтожают пачками на всех этих красивых видео. А штурмовые отряды, которыми дорожат, убирают с захваченных позиций быстренько.

Тактика бойцов самопровозглашенной ЛНР от вагнеровской отличается, отмечает военный. Он называет их более «более уважаемыми врагами».

— Они любят использовать дроны, артиллерию и минометы, таким образом пытаются планово обрабатывать наши опорные пункты, нанести урон и только после этого уже идут в атаку.

Афанасьев отмечает, что подразделения самопровозглашенных республик воюют с 2014 года и научились делать это хорошо, а сейчас перенимают тактику ВСУ.

— Такие получают неплохое денежное обеспечение, поэтому при выборе погибнуть или скинуться на дрон выбирают второе. Так что стереотип о голых босых ЛНРовцах чаще всего идет от нашей пехоты, которая в окопах действительно видит второсортных бойцов. Однако профессиональные пулеметчики, снайперы или операторы дронов тоже есть, просто они обычно в траншеях не сидят, — говорит военный ВСУ.

Приходилось его подразделению сталкиваться и с кадыровцами.

— Их подразделение Ахмат воевало против нас с лета в районе Северска, и сейчас вроде должно зайти какое-то новое. Кадыровцы пользуются противоположной тактикой от вагнеровской — если последние презирают своих, то эти очень дорожат личным составом. Они никогда не будут участвовать в операциях, где конкретно можно получить люлей. Кадыровцы слишком богаты, с очень приличным денежным обеспечением, и им есть, что терять, чтобы вот так откровенно рисковать здесь своей жизнью.

Афанасьев убежден, к любому врагу не стоит стоит относиться пренебрежительно.

— Десять человек даже со старым ржавым «калашом» — это угроза. Даже если у них десять очень старых танков, они все равно имеют пушки и стреляют. То есть каким бы ни был наш профессиональный состав, но количественный фактор всегда берет верх, это не нужно недооценивать.