Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  2. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  5. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  6. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  7. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  8. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  14. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  15. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  16. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  19. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса


Украинские военные и хакеры начали работать вместе незадолго до начала полномасштабной войны, хотя всегда недолюбливали друг друга. У них появилась общая цель — отразить российские кибератаки. О том, как вторжение сподвигло к этому сотрудничеству, рассказала французская газета Le Monde. «Новая газета. Европа» приводит главное из этого материала.

В середине января, за месяц до начала войны, в Киеве прошла закрытая встреча украинских хакеров с военнослужащими Государственной службы специальной связи и защиты информации страны. Стороны, как отмечает Le Monde, недолюбливали друг друга. Однако военные пошли на сотрудничество с хакерами ради общей цели — отразить российские кибератаки.

«В то время мы были в глубокой оппозиции к государственным структурам. Мы им не доверяли. Но мы должны были объединиться перед лицом наступления, выйти на сторону света», — рассказал Le Monde представитель подпольной сети украинских хакеров Тим Карпинский.

Он вспомнил времена, когда украинские киберактивисты крайне негативно высказывались в чатах о вооруженных силах своей страны. Сейчас же, спустя 14 месяцев после начала войны, они обсуждают там военную службу, а сам Карпинский работает в элитных кибервойсках. «Наша миссия — обнаружить атаку на критически важную инфраструктуру и отразить ее», — говорит он.

Глава Госслужбы специальной связи и защиты информации Юрий Щеголь также вспомнил об этой январской встрече. «Мы были откровенны, мы попросили их помочь нам. И нам доверились», — рассказал он.

В ту же ночь российские хакеры взломали 70 правительственных сайтов Украины, а через шесть недель Россия начала полномасштабную войну.

Всего с начала вторжения российские хакеры совершили порядка 4500 кибератак на Украину, однако большинство из них остались незамеченными. По словам Щеголя, количество атак со стороны России сейчас не уменьшается, однако их качество падает.

Одной из компаний, которая больше всего пострадала от хакеров, стала «Укрэнерго»: россияне совершили более 350 кибератак в течение нескольких недель до и сразу после начала вторжения. Как отмечает Le Monde, это была «стратегия хаоса» — желание посеять панику, не разрушая какие-либо объекты.

Директор по цифровой безопасности «Укрэнерго» Сергей Галаган рассказал, что до начала войны компания планировала перейти с российских сетей на европейские лишь в 2023 году. Однако «Укрэнерго» сделала это всего за один день до вторжения — 23 февраля 2022-го. Сначала планировалось, что это будет пробный переход длительностью в три дня, однако 24 февраля началась война, и Украина отказалась от российских сетей.

С «неожиданным и радикальным сценарием кибервойны» столкнулся и телефонный оператор «Киевстар», который до последнего не отключал свою сеть на оккупированных территориях и следил за попытками взлома в прямом эфире в течение трех месяцев. Оккупационные «власти» отключили украинские сети, оператор пытался противостоять этому, однако восстановить их не удалось.

С тех пор многие жители оккупированных территорий остаются вовсе без мобильной связи: из-за войны многое оборудование было уничтожено, а приобрести новое проблематично из-за санкций.

В конфиденциальном отчете одной из западных стран, на который ссылается Le Monde, отмечается, что кибератаки, возможно, не самое лучшее наступательное оружие. «Бомбардировка, к сожалению, остается намного быстрее и эффективнее», — сказано в документе.

При этом преподаватель Университета Париж VIII Кевин Лимонье высказал мнение, что из-за войны Россия стала «первой страной в мире, которая сделала киберпространство фактором территориального контроля». Гендиректор «Киевстара» Александр Комаров назвал это «новой реальностью кибервойны».