Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  5. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  6. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  11. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  12. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


Военнослужащие 3-й отдельной штурмовой бригады (ОШБ) рассказали, что российский гарнизон в Андреевке был «окружен и разбит вдребезги».

Фото: facebook/GeneralStaff.ua
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Генштаб ВСУ

«Официально: 3-я отдельная штурмовая бригада освободила населенный пункт Андреевка. 72-я отдельная мотострелковая бригада РФ — разбита вдребезги! В результате молниеносной операции российский гарнизон был окружен, отрезан от основных сил и уничтожен. За двое суток были ликвидированы: начальник бригадной разведки врага, три комбата и почти вся пехота 72-й бригады вместе с офицерами и значительным количеством техники», — рассказали в 3-й ОШБ.

Военные добавили, что пока бои продолжаются, и подразделения 3-й ОШБ продолжают закрепляться на новых позициях.

«Взятие и удержание населенного пункта Андреевка — наш путь к прорыву на правом фланге от Бахмута, а также ключ к успеху всего дальнейшего наступления», — подытожили в 3-й ОШБ.

Напомним, 14 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что «Андреевка наша». Однако впоследствии она убрала эту информацию. Позже военные из 3-й отдельной штурмовой бригады назвали это заявление преждевременным.

Маляр затем уточнила, что произошел коммуникационный сбой между несколькими источниками информации, которые докладывают непосредственно с места событий, пишет РБК-Украина.

Утром 15 сентября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские подразделения все же вошли в поселок Андреевка Донецкой области.