Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  3. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  4. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  5. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. С 24 июня подорожает топливо
  14. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  20. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


Министерство обороны Азербайджана, силы которого сегодня начали обстреливать территорию непризнанного Нагорного Карабаха, призвало гражданское население территории «не оказывать поддержку вооруженным силам Армении». В Минобороны Армении заявляют, что вооруженные силы страны не присутствуют в Нагорном Карабахе. МИД России заверяет, что российские миротворцы «продолжат выполнять свои задачи».

ид на село Тагавард в регионе Нагорного Карабаха , 16 января 2021 года. Фото: Reuters
Вид на село Тагавард в регионе Нагорного Карабаха, 16 января 2021 года. Фото: Reuters

В Минобороны Азербайджана заявили о начале «антитеррористической операции» в Карабахе днем 19 сентября. Позже ведомство выпустило заявление, в котором призвало гражданское население Арцаха «не оказывать поддержку вооруженным силам Армении».

«Принимая во внимание размещение подразделениями ВС Армении огнестрельного оружия вблизи мест проживания, мы призываем гражданское население в этом районе держаться подальше от военных объектов и не оказывать поддержку подразделениям ВС Армении. Информация об этом была разослана армянским жителям Карабахского региона Азербайджана посредством SMS. При этом население предупреждается с помощью громкоговорящих технических средств и распространяются информационные листовки», — говорится в заявлении.

В ответ на это Минобороны Армении выступило с опровержением.

«Как и прежде, в азербайджанских официальных сообщениях и СМИ продолжает находить место ложное утверждение о том, что в Нагорном Карабахе якобы находятся подразделения ВС РА, военная техника и личный состав. Минобороны Армении неоднократно, в том числе и сейчас заявляет, что в Нагорном Карабахе нет ВС Армении», — говорится в нем.

В свою очередь, в МИД Армении назвали «широкомасштабной агрессией» военные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе. Ведомство призывает Совбез ООН и миротворцев РФ предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе.

Российские миротворцы, которые должны были обеспечить спокойствие в регионе, «продолжат выполнять свои задачи», заявила представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что Москва «глубоко встревожена резкой эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе».

«В сложившейся обстановке российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои задачи. Мы исходим из того, что безопасность наших миротворцев будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами», — сообщила она.

Напомним, днем 19 сентября азербайджанские войска начали обстреливать столицу Нагорного Карабаха Степанакерт и другие населенные пункты региона. В регионе отключена сотовая связь, население спускается в подвалы и бомбоубежища.