Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  7. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  8. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  9. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  12. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  13. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  14. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  15. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  18. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  19. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ


29 октября на Запорожском направлении под ракетный удар попал 1-й батальон 1251-го мотострелкового полка, в котором служат мобилизованные из Чувашии. Сообщалось о десятках погибших и раненых. Предварительно верифицировав очевидца тех событий, Idel.Реалии с ним поговорили. На условиях анонимности он рассказал, что погибли не менее 20 человек.

Скриншот видео разгромленной колонны с мобилизованными из Чувашии
Скриншот видео разгромленной колонны с мобилизованными из Чувашии

Idel.Реалии смогли связаться с мобилизованным из Чувашии, который стал очевидцем событий 29 октября. Как сообщали телеграм-каналы, в тот день при подготовке к переезду в Запорожской области попал под обстрел ракетами HIMARS 1-й батальон 1251-го мотострелкового полка с мобилизованными из Чувашии. Число жертв у источников разнилось — сначала написали, что убитыми и ранеными могут быть до 120 человек. Позже появилась информация, что погибли 19 и получили ранения 40 российских военных. Официальных комментариев по этому поводу нет до сих пор.

— Как все произошло?

— Все произошло быстро. Бомбанули четырьмя ракетами HIMARS. Это был вечер, около 17.00. Погибло не так много, как пишут в интернете. Около 20 человек, говорили. Сейчас, может, число больше, могли погибнуть раненые.

— Вы говорите, что 20 человек — не так много. Сколько военнослужащих обычно вы теряете в день?

— Ну, я не знаю. Не хотелось бы такие данные озвучивать. Столько не гибнет прямо каждый день. Мы стоим на обороне, такого количества погибших быть не может. Для штурмового подразделения 20 человек — наверное, стандарт. А так, только в прилеты ракет [погибших] много, как 29 октября.

В день мы теряем одного-двух человек, а тогда не меньше 20 сразу убило. Опять же, как я говорю, сейчас данные могли измениться. Могли погибнуть те, которые числились изначально ранеными. Первые цифры о погибших — около 20 человек, не меньше. С одной роты только знаю, что три человека [погибли]. В роте всего 125 человек, а в батальоне 500 человек — это четыре роты.

Военный говорит, что сейчас прокуратура ведет проверку и ищет тех, кто снимал видео с места обстрела.

— На мой взгляд, сдали местные. Гражданские просто отправили геолокацию о скоплении спецтехники в этом месте. Сейчас же это сделать легко, связь есть. А там вроде наши уже долбанули их, кто наших бомбанул. Ищут также и тех, кто снимал видео с места обстрела. Я их не оправдываю, но кадры соответствуют действительности, — рассказал мобилизованный.