Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  3. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  4. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  5. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  6. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  7. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  8. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  9. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


Германия должна нарастить производство обычных вооружений, а Евросоюзу требуется собственное ядерное оружие, считает бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, пишет Deutsche Welle со ссылкой на интервью политика изданию Zeit Online.

Йошка Фишер. Фото: Reuters
Йошка Фишер. Фото: Reuters

В свете войны РФ против Украины Фишер призвал Европу к сдерживанию России, в том числе с помощью ядерного оружия. «Должна ли Германия владеть ядерным оружием? Нет. Европа? Да. ЕС нуждается в собственной программе ядерного сдерживания», — заявил он.

Йошка Фишер является членом партии «Союз-90/зеленые», которая с момента своего основания выступала за ядерное разоружение. «Мир изменился, Путин занимается ядерным шантажом», — ответил экс-глава МИД ФРГ на вопрос, как его позиция соотносится с позицией партии. Он добавил, что арсеналов западноевропейских ядерных держав — Франции и Великобритании — будет недостаточно, чтобы соответствовать изменившейся ситуации.

Кроме того, необходимо укреплять собственную безопасность на случай снижения поддержки Соединенными Штатами Америки, считает Фишер. «Надеюсь, Америка и Европа останутся союзниками. Но что произойдет, если (президентом США. — Прим. ред.) вновь будет избран Дональд Трамп? С учетом такого сценария Европа должна серьезно задаться вопросом (о сдерживании РФ. — Прим. ред.)», — отметил он.

Йошка Фишер также призвал нынешнее правительство Германии инвестировать в производство конвенционального оружия. «Нам следует восстановить свой потенциал сдерживания. Пока у нас по соседству находится Россия, которая следует имперской идеологии Путина, мы не можем обойтись без сдерживания такой России», — подчеркнул он. Однако Германия, как считает бывший министр, не сможет этого добиться с помощью сбалансированных бюджетов и «долгового тормоза» — инструмента, который призван предотвращать чрезмерную государственную задолженность.