Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. С завтрашнего дня подорожает топливо
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


Россия сбрасывает на авдеевский коксохимический завод фосфорные снаряды. Ядовитый смог от горящих цистерн распространяется по всей территории завода. Об этом сообщает телеграм-канал 3-й штурмовой бригады, которую для подкрепления перебросили на Авдеевское направление.

Авдеевский коксохимический завод. Фото: телеграм-канал 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ
Авдеевский коксохимический завод. Фото: телеграм-канал 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ

«По 60 авиационных бомб — днем и ночью, вражеские обстрелы из артиллерии и РСЗО. Непрерывные штурмы на бронированной технике и масса пехоты противника. Оккупанты применяют фосфорные снаряды, от которых происходит возгорание цистерн с мазутом. Ядовитый смог распространяется по всей территории завода. На сегодняшний день это — новый „дом“ Третьей штурмовой бригады. Ничего не напоминает?» — описывают бойцы ситуацию в Авдеевке, явно проводя параллели с происходившим на «Азовстали» в Мариуполе.

Один из командиров бригады пишет, что чад от горящих цистерн затянул промзону и прилегающую территорию. Фиксируются многочисленные случаи отравления ядовитым дымом личного состава.

Украинский OSINT-портал DeepState публикует карту и пишет, что российские войска захватили укрепрайон «Зенит» к югу от Авдеевки и подняли там свой флаг.

Карта: OSINT-портал DeepState
Карта: OSINT-портал DeepState

«Последние дни позиции там были в полном окружении. Сегодня (пост опубликован вечером 15 февраля. — Прим. ред.) основные силы отошли с позиций, но выйти удалось не всем, так что не все так радостно, как пытаются подать другие. Противник продолжает концентрировать свои силы на участке и будет продолжать свое движение в район Химика», — сообщает DeepState.

Военный аналитик Bild Юлиан Рёпке заявляет, что россияне захватили фильтрационную станцию на востоке Авдеевки и «украинские войска продолжают отходить на запад».

«Украинская армия находится в процессе вывода из Авдеевки. Российские силы быстро продвигаются внутри и вокруг города. Будем надеяться, что как можно больше украинских солдат выберутся живыми», — пишет Рёпке.

Z-каналы заявляют о захвате армией РФ еще нескольких укрепрайонов.

Во время отступления с позиций в укрепрайоне «Зенит» погибло много украинских бойцов, сообщил военный из 110-й отдельной механизированной бригады Виктор Биляк.

Военнослужащий описывает неудачные попытки выйти из района окружения и гибели сослуживцев.

«Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами», — отметил боец.

По его словам, командование не спешит объявлять отход.

«Как и в политике, никто не любит непопулярные решения. Вывод личного состава — нет, другое дело — героическая оборона. За это можно и повышение получить», — говорится в сообщении Биляка.

Позже он сообщил, что подвезли провизию и боекомплекты. Украинские силы продолжают оставаться в Авдеевке.

«Ценой беспрецедентных потерь»

Напомним, активное наступление в районе Авдеевки российская армия начала 10 октября 2023 года. Все эти месяцы россиянам удается продвигаться вперед, как отмечают эксперты, «ценой беспрецедентных потерь».

«Количество убитых российских солдат под Авдеевкой уникально. Сегодня разговаривал с украинским офицером, который сказал мне, что соотношение смертности с начала октября составляет около 20:1 в пользу ВСУ. „Даже лучше, чем в Бахмуте“, — сказал он, признав при этом, что русские продвинулись — такой ценой», — писал военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке.

Представитель оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховий 15 февраля заявил, что безвозвратные потери россиян в Авдеевке составляют 20:1 к суммарным потерям на других направлениях ОСГВ «Таврия» (Марьинское и Новопавловское).

Лиховий также сообщил, что армия РФ перерезала основной маршрут снабжения Авдеевки — поставки и эвакуация из города затруднены.

Как отмечали иностранные СМИ, на ухудшение ситуации в Авдеевке повлияла задержка военной помощи от западных союзников Украины.