Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы


В Оренбургской области России вечером 5 апреля паводком размыло дамбу на реке Урал. Из-за этого затопило часть города Орска. Наводнение затронет больше 10 тысяч человек, пишет ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

Затопление в Оренбургской области РФ. 6 апреля 2024. Фото: Урал56.Ру | Оренбург, Орск
Затопление в Оренбургской области РФ. 6 апреля 2024. Фото: Урал56. Ру | Оренбург, Орск

Сейчас из зон затопления эвакуировали 4208 человек. Самая сложная ситуация в Орске — там, как сообщает городская администрация, вода затопит жилой сектор микрорайона Старый Город. По информации «Интерфакс», он застроен в основном одноэтажными, двух- и трехэтажными домами (1930-х годов) и современными коттеджами.

Утром 6 апреля глава Орска Василий Козупица сообщал, что уровень реки Урал составлял 9,27 метра. При этом опасная отметка, по его словам, начинается с уровня в семь метров. Вода продолжает прибывать. В нескольких районах города отключено электроснабжение.

Также глава Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей пригородных поселков и садоводческих товариществ срочно эвакуироваться. В этом городе подтоплено более 300 домовладений и 750 участков.

Российское МЧС сообщает, что сейчас ведутся работы по укреплению дамбы. Она, по информации издания «КоммерсантЪ», была построена в 2003 году.

ТАСС сообщает, что вода уйдет не раньше, чем через 1,5−2 недели. В местном издании «Оренбург медиа» паводок назвали «сильнейшим за последние несколько десятков лет».