Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


В ноябре в Россию вернулись 46 жителей Курской области, которые 3,5 месяца провели на территории, занятой ВСУ. Возвращение стало возможным в результате переговоров между Россией и Украиной. «Север.Реалии» поговорили с жительницей Суджи о том, как относились украинские военные к мирным жителям.

Простреленный дорожный знак лежит на полуразрушенном контрольно-пропускном пункте «Суджа» на границе Украины и России, Курская область, Россия. 16 августа 2024 года. Фото: Reuters
Простреленный дорожный знак лежит на полуразрушенном контрольно-пропускном пункте «Суджа» на границе Украины и России, Курская область, Россия. 16 августа 2024 года. Фото: Reuters

23-летняя Вероника (имя изменено) жила в слободе Гончаровка Суджанского района. В ночь на 6 августа, когда ВСУ атаковали Курскую область, она была дома. «Обстрел был очень сильный до утра. Я чувствовала тревогу, я была совсем одна в квартире. Все время пыталась созваниваться с мамой, но связь была слабая», — рассказывает Вероника.

Когда ее родные вернулись домой, семья начала искать варианты эвакуации.

— Цены на такси взлетели. Чтобы выехать из Суджи и доехать до Курска, нужно было заплатить семь тысяч рублей (82 доллара по курсу ЦБ РФ на тот момент). Да и не каждый уже хотел ехать, потому что своя семья дороже, чем другие. В итоге нашли человека, кто согласился довести до Курска за четыре тысячи. Мама с братом согласились на этот вариант и уехали.

Вероника решила остаться в Судже со своим котом: «Я не была готова выезжать в этот же день. Думала, что это ненадолго. А к обстрелам мы уже привыкли».

Сначала она и представить себе не могла, что диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) зайдут в Гончаровку. А потом стало слишком поздно.

— На моих глазах люди выезжали на машинах колоннами. Хоть бы из соседей кто предложил помочь выехать. Когда мама с братом уехали из Суджи, я все время была с ними на связи и мониторила телеграм-каналы для информации. В какой-то момент появилось сообщение, что ДРГ прорвались со стороны Куриловки и что наши пошли их выбивать. А потом полностью пропала связь.

По словам Вероники, прилеты продолжались вплоть до 10 августа, квартиру сильно трясло. Все эти дни она ночевала в ванной комнате и очень жалела, что не уехала с мамой. «Я жила одним днем, не рассчитывая на завтра», — говорит она.

В те дни несколько тысяч украинских военных зашли сразу в несколько городов и селений на территории России. К середине августа, по словам президента Украины Владимира Зеленского, они контролировали около 1000 кв. км Курской области и 74 населенных пункта.

10 августа, когда обстрелы затихли, Вероника впервые вышла на улицу. Связь по-прежнему не работала.

— Я начала потихоньку собирать вещи. А потом ко мне в дверь постучали. Было очень страшно. Начали кричать, чтобы я открыла им дверь. Я открыла. Перепуганная, заплаканная. Двое военных обыскали мой дом. Они спрашивали, где русские солдаты. Я сказала, что не знаю, и очень просила их меня не убивать. Они ответили, что не убивают мирных людей. Попросили паспорт и телефон на проверку. Когда они ушли, такой камень с плеч упал. Я осталась жива!

К вечеру того же дня к Веронике домой пришел другой солдат ВСУ и спросил, нужна ли ей еда и вода. Выходить из дома было нельзя.

— Они приносили мне еду и воду до 26 августа. А потом отвезли меня в интернат для мирных жителей. Там я встретила много знакомых, которых вообще не ожидала увидеть. Солдаты приезжали в интернат каждый день, привозили гуманитарную помощь. Медицинская помощь тоже оказывалась тем, кому это было необходимо.

В начале октября власти Суджанского района подтвердили, что ВСУ удерживают гражданских в школе-интернате. По оценкам МИД, на тот момент в интернате содержались порядка 70−120 человек.

С конца августа на YouTube-канале «ТРО Медіа» в рубрике «Ненужные Путину» регулярно выходят ролики с мирными жителями захваченных территорий Курской области. По утверждению «Новой газеты Европа», их снимают украинские военные журналисты и операторы по инициативе комендатуры ВСУ. В настоящий момент в рубрике насчитывается 73 ролика.

На этих видеозаписях обитатели интерната передают короткие послания своим родным, в которых сообщают, что с ними все в порядке.

Репортажи из оккупированной Суджи публиковали и зарубежные издания: немецкое СМИ Deutsche Welle, американская газета The Washington Post, итальянский телеканал Rai и другие. Журналисты заходили в город вместе с украинскими военными.

18 августа WP писала, что, хотя здания в центре города сильно пострадали от обстрелов, а дороги усеяны осколками и мусором, многие жилые дома остались нетронутыми.

По сообщению корреспондента DW, по состоянию на 22 августа улицы Суджи были в основном пустыми, передвигаться по ним было опасно из-за неразорвавшихся гранат под ногами. Местные жители, с которыми журналисту удалось пообщаться, рассказали, что остались без электричества, водопровода и сотовой связи.

По словам Вероники, в сентябре местным жителям выдали пропуска для выхода в город, и они смогли свободно передвигаться по Судже с 10 утра до 17 вечера. Начались разговоры про эвакуацию.

— Они говорили, что Россия не дает зеленый коридор и отказывается от нас. И что это зависит от Татьяны Москальковой (уполномоченная по правам человека в РФ. — Прим. СР).

Через какое-то время россиян действительно начали готовить к эвакуации.

— От меня потребовалось добровольное согласие на вывоз и прохождение медкомиссии. Я была так рада! Наконец-то начался хоть какой-то сдвиг.

После медосмотра Веронику перевезли в Сумы в лагерь для беженцев.

— Там с нами работал Красный Крест и другие службы, приезжал помощник омбудсмена Украины. К нам относились хорошо, даже замечательно. У нас появилась хоть какая-то цивилизация. Помощник омбудсмена помог нам написать заявления к Татьяне Москальковой и к своему омбудсмену (Дмитрию Лубинцу). Красный Крест помог всем необходимым: купили одежду, лекарства, сумки для вещей.

Вероника провела в Сумах девять дней. Вечером 21 ноября жителям Курской области сообщили, что рано утром они будут выезжать домой.

— Как все были рады! Ночью вообще никто не спал! Когда мы пересекли украинскую границу, все выдохнули, что этот кошмар закончился.

Сейчас Вероника находится в Курске, где ее мама сняла квартиру. Некоторые из вернувшихся вместе с ней людей живут в пунктах временного размещения.

— Когда я увидела маму, я заплакала. Я была счастлива, потому что сильно скучала и все время думала о ней. Однажды я попросила военного корреспондента позвонить маме, и он разрешил. Она была так рада меня услышать!

По словам Вероники, она уже подала документы на паспорт и вместе с мамой хочет получить сертификат на дом взамен утраченного жилья.

Вероника надеется, что все беженцы смогут воссоединиться со своими близкими. По ее словам, под оккупацией остаются еще много людей, в основном пожилых.

«Я надеюсь, что настанет мир. Ведь когда-то мы дружили с Украиной и ездили туда в гости и на рынок. Это ужасно, когда из-за властей страдают обычные мирные люди», — говорит она.

18 сентября представитель военной комендатуры ВСУ на оккупированной территории Курской области Алексей Дмитрашковский заявил, что под контролем Украины остаются «несколько тысяч» россиян. «В некоторых поселках больше 100, в некоторых — больше 200, в некоторых — больше 500», — уточнил он.

Российские власти не публикуют информацию о людях, живущих в районах, находящихся под контролем украинских войск.