Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Россия не помогла остановить оппозиционные группировки в Сирии, когда они начали захватывать города, подконтрольные силам президента Башара Асада. Российские военные и сам Владимир Путин обманули и Тегеран, и Асада, заявил высокопоставленный иранский генерал и бывший советник сирийского диктатора, пишет The Moscow Times.

Повстанец в Менаге, к северу от Алеппо, 2 декабря 2024 года. Фото: Reuters
Повстанец в Менаге, к северу от Алеппо, 2 декабря 2024 года. Фото: Reuters

Один из командующих Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Бехруз Эсбати признал провал сирийской политики и частично возложил вину за падение правительства Асада на Москву. Его заявления идут вразрез с официальной позицией иранских, да и российских властей. Выступая в понедельник в одной из мечетей Тегерана, Эсбати сказал: «Мы потерпели поражение, и поражение очень серьезное. Нам нанесли очень сильный удар, и это было очень тяжело».

В конце ноября 2024 года тысячи боевиков повстанческих сил, контролировавших провинцию Идлиб, начали наступление на правительственные войска и заняли второй по величине город Сирии Алеппо. Российские военные сообщили иранским, что бомбят штаб-квартиру группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которая возглавляла наступление, говорит Эсбати на аудиозаписи, которую приводят Business Insider и The New York Times (NYT). В реальности же, по его словам, российские самолеты «бомбили пустыню».

В общей сложности оппозиционным силам потребовалось полторы недели, чтобы дойти до Дамаска и сбросить режим Асада.

Кроме того, заявил Эсбати, Россия в прошлом году «отключила радары», что позволило Израилю наносить удары по иранским целям в Сирии.

Одновременно с генералом бывший высокопоставленный советник Асада Камель Сакр сообщил саудовскому информагентству Al Arabiya, что Путин в критический момент остановил помощь Сирии. Во время визита в Москву через несколько дней после начала наступления повстанцев Асад попросил Путина лично одобрить доставку военной помощи в Сирию по воздуху, и российский лидер согласился, рассказал в понедельник Сакр. Доставить ее должен был иранский самолет, но, по словам Сакра, Тегеран сообщил Асаду, что не получал от Кремля никаких запросов. Когда Асад обратился за разъяснениями в Москву, «ответа не последовало», сказал Сакр.

Официальные лица и в Тегеране, и в Москве призывали не делать трагедии из крушения режима Асада, который они поддерживали около десяти лет. Так, Путин на декабрьской пресс-конференции заявил, что Россия достигла своих целей в Сирии, и призвал не считать произошедшее там поражением Москвы. Между тем Эсбати заявил: «Я не считаю потерю Сирии чем-то, чем стоит гордиться».

Его критические высказывания ошеломили иранцев, тем более что Эсбати является одним из наиболее высокопоставленных командиров, а в Сирии он руководил операциями иранских сил, тесно сотрудничая с местными министрами и военными, а также с российскими генералами, отмечает NYT. Эксперт по Сирии и известный тегеранский аналитик Мехди Рахмати в разговоре с газетой назвал выступление Эсбати значимым, так как оно показало, что некоторые высокопоставленные официальные лица готовы отступать от пропагандистской риторики и предоставлять общественности более правдивую информацию:

«Все обсуждают эту речь и задаются вопросом, почему он сказал эти вещи, особенно в публичном выступлении. Он очень четко изложил, что произошло с Ираном и в каком положении тот сейчас находится. В каком-то смысле это может быть предупреждением для тех, кто проводит внутреннюю политику».