Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  3. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  4. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  5. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  11. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  18. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  19. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  20. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире


/

После внешнеполитического разворота Дональда Трампа российские чиновники ведут себя так, как будто возвращение западных компаний в Россию — неизбежность и из желающих вернуться уже выстроилась очередь. Издание The Bell решило проверить, как обстоят дела на самом деле, и направило запросы о желании вернуться в Россию в 60 крупнейших западных компаний, ушедших из страны после начала войны. Положительно не ответила ни одна из компаний.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Что говорят российские чиновники и пропаганда

После разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом, начала переговоров с США в Саудовской Аравии и туманных намеков американцев на снятие санкций, российские чиновники начали вовсю обсуждать скорое возвращение западных компаний в Россию — причем в таких интонациях, как если бы на возвращение уже выстроилась очередь. Желающих вернуться предупреждают, что с распростертыми объятиями их ждать не будут, а министерства и законодатели разрабатывают для западников драконовские условия возвращения, обязывающие их привлекать местных партнеров, передавать все технологии и т. д.

Тему подстегивает российская пропаганда. Провластные телеграм-каналы активно сообщали о скором возобновлении работы магазинов ушедших брендов одежды: Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius и Uniqlo. Популярные СМИ цитировали «прогноз» малоизвестного политолога и пиарщика о возвращении в Россию PepsiCo (она в действительности из страны не уходила), Coca-Cola, Apple и McDonald’s — все из-за нормализации отношений России и США. А глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал, что скоро для россиян заработает Visa и Mastercard, потому что они потеряли большой рынок и снова хотят на него выйти (в 2021 году Россия дала платежным системам только 4% выручки).

Что говорят сами компании, ушедшие с рынка

Чтобы проверить, хотят ли на самом деле западные компании вернуться в Россию, издание The Bell направило запросы более 60 зарубежным компаниям, которые, по подсчетам Киевской школы экономики, были крупнейшими по выручке среди тех, кто ушел с российского рынка после вторжения России в Украину.

Всего журналисты получили 21 ответ, и ни в одном из них не говорится об однозначных планах по возвращению в Россию.

  • Ingka: «Мы по-прежнему надеемся, что когда-нибудь в будущем сможем вернуть IKEA многим людям в России. Однако сегодня для этого нет предпосылок».
  • Nissan: «Как мы заявляли при продаже нашего российского бизнеса в 2022 году, для восстановления условий его ведения необходимо более широкое изменение политической обстановки. Мы продолжаем следить за ситуацией в России, но на данный момент не можем предоставить дополнительных комментариев».
  • Henkel: «Henkel четко завершила свою деятельность в России в 2022 году после начала войны. Мы больше не ведем бизнес в России. Хотя мы согласовали опцион с консорциумом покупателей для выкупа бизнеса, как это обычно практикуется среди западных компаний, выкуп будет рассматриваться только в случае фундаментальных и долговременных изменений в геополитической ситуации. На данный момент мы этого не видим».

Только три из опрошенных журналистами компании сообщили, что в той или иной степени наблюдают за ситуацией в России.

  • Нефтесервисная Baker Hughes, продавшая свой российский бизнес менеджменту, написала, что «в рамках обычного процесса оценки коммерческих возможностей, если и когда касающиеся нас санкции против России будут отменены, Baker Hughes оценит коммерческую обстановку для возвращения».
  • Немецкая Bosch сообщила, что не может давать подробных комментариев, но находится в процессе обсуждений (каких именно — в компании не уточнили) с холдингом «Газпром бытовые системы», которому в мае прошлого года Владимир Путин передал управление двумя национализированными российскими заводами немецкой компании.
  • В американской Otis, производящей лифты (ее российский бизнес был продан серийному покупателю активов уходящих иностранцев Армену Саркисяну), сообщили, что в условиях санкций и существующих проблем с цепочками поставок пока преждевременно рассуждать о планах по возвращению на российский рынок.

В таких крупных компаниях, как Apple, Microsoft, Inditex (владелец Zara и Massimo Dutti), Uniqlo, Starbucks, Ford, Visa, Mastercard, и прочих на запрос The Bell не ответили.