Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  2. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  3. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  15. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  17. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  18. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну


Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) в Гродненской области договорился с частной организацией о трудоустройстве своих постояльцев, однако не получил деньги за их работу. Учреждение через суд добилось выплаты задолженности, сообщили в прокуратуре.

Обитатели одного из беларусских ЛТП. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Гомельская правда»
Обитатели одного из беларусских ЛТП. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Гомельская правда»

ЛТП № 5 Департамента исполнения наказаний МВД по Гродненской области заключил договор с неназванной коммерческой организацией. Суть в том, что фирма обязалась создать и предоставить рабочие места постояльцам ЛТП, а также оплатить выполненные ими работы не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

«Общество с ограниченной ответственностью свое обязательство об оплате труда не исполнило в полном объеме: задолженность превысила 6,8 тысячи рублей», — отметили в прокуратуре, куда обратилось учреждение.

Должнику предлагалось погасить задолженность в добровольном порядке, однако претензионные письма тот оставил без ответа. Тогда прокурор Новогрудского района отправил в Экономический суд Гродненской области заявление о возбуждении приказного производства.

Как итог — суд постановил взыскать с фирмы задолженность по оплате труда в полном объеме и вдобавок государственную пошлину в размере 200 рублей.

Напомним, попавшие в ЛТП люди с алкогольной зависимостью обязаны работать, в противном случае их ждет наказание — изоляция на 10 суток или увеличение срока пребывания в профилактории. За труд обитателям учреждения платят деньги, однако зачастую они получают на руки символические суммы.

О специфике «лечебно-трудового» пребывания в ЛТП «Зеркалу» ранее рассказал беларус, который находился там год.

— Выездных часто отправляют работать в колхозы. Я первый раз был на стройке, второй — сварщиком на предприятии. Туда тоже отправляют многих. Когда работаешь на выезде, какие-то деньги приходят на счет «зоны» и можно за них отовариваться в магазине. С моей зарплаты 75% уходило на ЛТП. У кого были какие-то штрафы, алименты — из оставшейся суммы еще половину «резали» на погашение этих исков. На выездные работы алиментщиков старались брать в первую очередь. Но у многих из тех, кто все-таки ходил только на «промку», за этот год алименты накапливались еще больше. Это тяжелая ситуация. Потому что за работу на территории не платят — может, какие-то копейки на коробок спичек выходят, и все, — вспоминал мужчина.