Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. С завтрашнего дня подорожает топливо
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
Чытаць па-беларуску


В педиатрическом отделении Житковичской районной больницы 27 августа умерла девочка, которой был всего месяц. Об этом журналистам рассказала мама малышки Саманта. Это был ее первый ребенок.

Рука младенца. Фото: pixabay.com
Рука младенца. Фото: pixabay.com

У Саманты это был первый ребенок. Молодая женщина родом из Толочина. В Житковичах, где произошла трагедия, оказалась после замужества. Месяц назад она родила дочь в Гомельском областном роддоме. Малышка, с ее слов, чувствовала себя хорошо.

Утром 26 августа Саманта повезла девочку в местную поликлинику на плановый осмотр педиатра. Но, говорит, показать ребенка врачу так и не получилось: все были в отпусках.

 — Мы вернулись домой, и до часов двух с Раяной все было хорошо (мать и ребенок — представители этнической группы цыган, отсюда такие необычные имена. — Прим. ред.). А после я заметила, что у малышки поднялась температура, измерила: было 38. Мне стало тревожно, и я вызвала скорую: не знала, как вообще сбивать температуру у таких маленьких. Тут лишний раз боишься прикоснуться, а здесь такое! Приехал фельдшер, осмотрел, сделал укол, сбил температуру и посоветовал ехать в больницу. «Потому что температура, потому что будет лучше, если такой маленький ребенок будет под присмотром врачей», — объяснял он мне. Я быстро собрала вещи и поехала.

В приемный покой Житковичской районной больницы Раяна поступила около 16 часов того же дня. У малышки взяли анализы крови, позже ее осмотрел врач.

— Потом нас с дочкой поместили в палату. Пришла врач, послушала ее, назначила лечение. Ближе к вечеру, часов в семь, малышка стала беспокойной, стала плакать, я позвала медсестру, попросила ее измерить температуру. Градусник показал 37 градусов, медсестра принесла в шприце лекарство (жаропонижающее. — Прим. ред.) и сказала влить в ротик малышке. Я влила. Медсестра была рядом. Девочка успокоилась и уснула на какое-то время. Спала урывками, а ближе к трем часам ночи у нее началась истерика.

В этот момент Саманта заметила на лице у дочери какие-то прыщики и позвала медсестру. Когда та спустя время подошла, ребенку стало заметно хуже. Девочке снова дали лекарство. По словам матери — от аллергии. Но малышке ничего не помогало. Позже, рассказала журналистам Саманта, приехал педиатр, собрался консилиум.

— Сказали, что это не аллергия, что это инфекция, назвали какую-то болезнь, но я не запомнила. Дочку забрали в реанимацию, а утром сообщили, что ее больше нет. Тело ее нам отдали не сразу: как я поняла, ее забирали на вскрытие в Гомель.

Во врачебном свидетельстве о смерти в качестве непосредственной причины смерти указана вирусная инфекция неуточненной этиологии.

— Сегодня я написала заявление в СК (Житковичский районный отдел Следственного комитета. — Прим. ред.), хочу, чтобы оценили помощь, оказанную моей дочери.

А что говорят в больнице?

В телефонном разговоре c журналистом медработник Житковичской районной больницы подтвердил смерть девочки, произошедшую утром 27 августа, и добавил, что медперсонал со своей стороны сделал все возможное, чтобы ее спасти.