Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  20. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Пользовательница Threads рассказала о том, что в минской школе ее сына-шестиклассника отправили на два часа убирать снег в -16 градусов. Под историей уже развернулась дискуссия на тысячу комментариев.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: t.me/novostyPP
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: t.me/novostyPP

«Сегодня мальчиков в школе вместо трудов отправили убирать снег, два урока и перемена, а это почти два часа они провели на улице в -16. Родителей не предупреждали. У нас школа прямо во дворе, сын тепло не одевался, дойти две минуты. И вот он убирал снег два часа, в тонких брюках, в тонких перчатках. Сейчас стоит вопрос — звонить в Министерство образования на горячую линию или бессмысленно? Школа прямо в центре Минска. Что посоветуете?

Дополняю: вопрос не в том, что дети убирали снег, а в том, что мы не были предупреждены и ребенок не оделся для долгого нахождения на улице в минус 16. Хотя бы взял непромокаемые вещи и теплые носки. И дополню, это шестой класс. А по всем нормам в -15 отменяют уроки физры на лыжах, и это один урок, а не два. А если бы это были девочки? А если бы ребенок любой был после больничного?» — написала пользовательница elena8aleksandrovna 12 января.

Под первым постом за полдня накопилось более тысячи комментариев. Среди залайканных такие:

  • «Взглянуть наконец на своего сына не как на нежную розочку, а как на мужчину, который сделал мужской поступок наряду с такими же юными мужчинами из своего класса».
  • «Если бы вас так с работы согнали снег убирать в обычной одежде, а потом еще потными и мокрыми дорабатывать рабочий день — интересно, тоже все бы были за данное мероприятие?»
  • «Звонить не надо. Надо писать, заказным письмом. „Прошу разъяснить, на основании чего и по чьему приказу мой несовершеннолетний сын был привлечен к уборке территории школы, без проведения инструктажа по ТБ и без выдачи спецодежды и других СИЗ, тыры-пыры, жду вашего ответа в установленные законом сроки“. Вот от этого эффект будет».
  • «Знаете, что удивило? Довольно большая часть комментаторов согласна, что с ребенком можно делать все, что угодно, не спрашивая об этом родителей. Так воспитывают рабов. И дело не в „корзиночках“!»
  • «В шоке от комментариев. Претензии мамы абсолютно логичны. Дети идут в школу учиться, а не чистить снег. Ни один дворник не идет работать в брюках, рубашке и жилетке/пиджаке. Родители и дети должны быть предупреждены о таких мероприятиях».