Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  20. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Брестчанка Антонина из тех, кто любит ряженых и рада видеть их на пороге своей квартиры. Но в этом году столкнулась с проблемой, связанной с традициями. На днях она опубликовала в своем TikTok видео, где рассказала, что колядующих детей приходит столько, что в какой-то момент у нее закончились все угощения.

Антонина, Брест, январь 2026-го. Скриншот: TikTok @antoninushka99
Антонина, Брест, январь 2026-го. Скриншот: TikTok @antoninushka99

Первые ряженые появились на пороге у авторки ролика еще 6 января. По словам девушки, она была им очень рада, так как считает, что поющие несут в дом добро и благополучие. В тот же вечер блогерке написала подписчица и сообщила, что их дети ходили колядовать в многоэтажку, где живет Антонина. Звонили в рандомные квартиры, однако им никто не открыл. А одна из жительниц даже спросила: «Дети, вам что, дома есть нечего?»

В ответ на это блогерка попросила людей быть добрее и заявила, что ее двери всегда для детей открыты.

— Как можно сказать детям-колядникам: «Вам что, дома есть нечего?» Неужели вы сами не были никогда детьми? Неужели вы никогда не верили в эту сказку? Неужели вам не хотелось пойти подзаработать способом вот этого колядничества? — обратилась к пользователям TikTok Антонина. — Мы всегда в детстве только и ждали коляду, чтобы пойти (мы в деревне жили) по всей деревне, по всем домам. Мы орали под каждым домом песни. У нас голоса на следующий день не было. Но какое это было веселье, это счастье <…>.

Возможно, призыв сработал. 13 января девушка записала новый ролик, в котором рассказала, что у них колядующими «просто кишит весь двор».

— На минуточку, к нам приходили 6-го, 7-го, 8-го [января]. Сегодня 13-е, и я уверена, что они опять придут, потому что во дворе их просто капец как много, этих колядников, — с улыбкой описала она ситуацию. — Нет, я безумно рада. Я люблю колядников. Муж сейчас пошел в магазин за батончиками шоколадными, чтобы им давать. В прошлый раз со своих закромов [я] выгребла просто все. У меня не осталось ни одной конфетки, ни одной монетки, ни денюжки наличной. У меня не осталось просто ни-че-го, чтобы вы понимали.

Антонина с иронией рассказала, что в какой-то момент, когда угощения в ее доме закончились, а дети продолжали идти, она «доставала все подряд» — бананы, мандарины.

— Я думала, уже сейчас колбасу буду нарезать, им давать, понимаете? Они приходят, я говорю, у меня уже ничего нет. Говорю: «Я не знаю, что вам дать». Они: «Ну, мы так поколядуем». А ты же не можешь просто так, ничего не дать человеку. Что-то же надо дать взамен. Это капец. Бизнес в этом году у детей прет не по-детски.

Антонина также предположила, что юные колядующие за месяц заработают больше, чем их родители.

Под этим видео сейчас чуть более 60 комментариев. Одни сожалеют, что к ним никто не приходил. Другие пишут, что колядующим не везде рады.

  • «Дети так разошлись, что еле домой забрала. Из подъезда, где девять этажей, только две квартиры открыли».
  • «Они запоминают квартиры, в которых дают».
  • «Перестала пускать, многие не знают песни или поют одну и ту же. У меня колядуют внуки, у меня их трое».
  • «Вчера (речь о 13 января. — Прим. ред.) ходили. Из пяти домов, [где] 75 квартир, открыли только в пяти. Из ста сельских домов, только в 30. Конфет много. Ребенок рад».
  • «Всех пускаю, также согласна все отдать, что есть».
  • «Согласна полностью. Давали все: и конфеты, и мандарины, и батончики, и деньги. Как я сказала мужу: „Все деньги на зубы отдали“».