Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. С 24 июня подорожает топливо
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского


/

Минчане поделились в соцсетях снимками, на которых зафиксированы нарушения санитарных норм и показаны некачественные продукты. Как на это отреагировали надзорные органы, узнало агентство «Минск-Новости».

Торт с перекленным ценником. Фото: Threads
Торт с перекленным ценником. Фото: Threads

Для минчанки Юлии Праздник труда в этом году был омрачен покупкой пирожного «Красный бархат» в торговом центре на ул. Кальварийской, 24. После употребления десерта девушка почувствовала себя нехорошо.

«Мой желудок негодует после трети этого куска, решила найти причину… Реальную дату под тремя отклеенными стикерами мы уже никогда не узнаем. Если уже скрываете сроки годности, то потрудитесь сделать это чуть более незаметно», — обратилась покупательница к торговой сети, продемонстрировав переклеенные стикеры со сроком годности.

На публикацию в соцсетях отреагировал районный центр гигиены и эпидемиологии. После проверки магазина в отношении ответственного сотрудника начали административный процесс из-за нарушений правил маркировки продукции.

Подверглись ревизии два объекта и одной известной торговой сети. На этот раз после жалоб на заплесневелые продукты.

«Проголодался на работе, решил заехать в магазин на «Тивали». СПАСИБО! Наелся, аж обратно лезет», — возмутился минчанин и показал заплесневелые оладьи.

На следующий день в магазин на ул. Притыцкого, 29, пришли с проверкой врачи-гигиенисты, однако плесени они не обнаружили.

— Температурный режим хранения и реализации на момент проверки соблюдался (+3,6 С). Согласно представленных качественных удостоверений, заборных листов, «Хашбраун жареный» выпускается ежедневно один раз в день, — рассказали специалисты. — По документам, 29 апреля в реализации находились «Хашбрауны жареные» с датой и временем изготовления 28.04.2026 в 18:00, которые были приготовлены из полуфабриката в количестве 20 шт. и полностью реализованы 29.04.2026 до 18:00. Технологическая карта на продукт представлена. Других обращений граждан на недоброкачественную вышеуказанную продукцию не поступало.

Не подтвердилась жалоба и на заплесневелое тесто, которое, со слов пользователя соцсети, было приобретено в магазине на ул. Бурдейного, 11.

Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района проверил жалобу на продукцию сомнительного качества, собрал и изучил все материалы, чтобы решить, есть ли основания привлекать виновных к административной ответственности.

Также специалисты проверили торговый объект:

— В магазине продавалось тесто дрожжевое для пиццы с датой и временем изготовления 27.04.2025 в 15.00 и сроком годности 9 часов, признаков недоброкачественности (плесени) не обнаружено. Температурный режим хранения и реализации соблюдался (+2,8 С). Согласно представленным качественным удостоверениям, тесто для пиццы выпускается ежедневно два раза в день в количестве от 3 кг до 11 кг. 27.04.2026 в 9.00 было изготовлено и реализовано 10 кг вышеуказанного теста, в 15:00 изготовлено 10,1 кг.

К слову, в составе исходного продукта для приготовления теста для пиццы имеются кусочки сушеного сладкого перца, лука, сушеного чеснока, томатный порошок, травы пряные. Возможно, эти ингредиенты и ввели минчанина в заблуждение, о чем в комментариях написали другие пользователи.

А вот ставшие уже традиционными жалобы на тараканов и грызунов нашли подтверждение в двух торговых сетях. В первом случае посетители обнаружили насекомых прямо в туалете на ул. И. Жиновича, 7.

«Подскажите, давно ли это стало нормой в Минске?» — спросила минчанка в Threads и показала ползающих в уборной «посетителей».

На вопрос ответили в центре гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района, специалисты которого проверили информацию из сети.

— 4 мая факты подтвердились — в общественных туалетах вышеуказанного торгового центра обнаружены живые и мертвые особи тараканов. По выявленным нарушениям начат административный процесс в отношении ответственного должностного лица. Также направлено письмо в адрес ОДО «Виталюр» о принятии мер и организации проведения повторных одномоментных (всех помещений торгового центра, включая площади арендаторов) дезинсекционных работ, — резюмировали в учреждении.

Мышь запечатлели камеры мобильных телефонов покупателей в овощном отделе торгового центра на пр. Партизанском, 150а.

Найти «независимого дегустатора» попытались специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, однако живых грызунов не обнаружили. Возможно, этому предшествовали выполненные днем ранее профилактические дератизационные мероприятия.

При этом проверка выявила нарушения санитарного состояния помещений, из-за которых в магазине могли появляться и размножаться грызуны. В отношении ответственного должностного лица начали административный процесс.