Налоги в пользу Зеркала
  1. Караник заявил, что по численности врачей «мы четвертые либо пятые в мире». Мы проверили слова чиновника — и не удивились
  2. В Польше автобус, который следовал из Гданьска в Минск, вылетел в кювет и врезался в дерево
  3. В Беларуси подорожают билеты на поезда и электрички
  4. «Посеять панику и чувство неизбежной катастрофы». В ISW рассказали, зачем РФ наносит удары по Харькову и уничтожила телебашню
  5. Пропагандисты уже открыто призывают к расправам над политическими оппонентами — и им за это ничего не делают. Вот примеры
  6. Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской — экс-врача Лукашенко и предполагаемой мамы его сына
  7. Эксперты рассказали, как удар по судну «Коммуна» навредит Черноморскому флоту России и сократит количество обстрелов Украины «Калибрами»
  8. Климатологи рассказали, какие регионы накроет рекордная жара летом 2024-го
  9. Проголосовали против решения командиров и исключили бойца. В полку Калиновского прошел внезапный общий сбор — вот что известно
  10. В Беларуси растет заболеваемость инфекцией, о которой «все забыли»
  11. Лукашенко принял закон, который «убьет» часть предпринимателей. Им осталось «жить» меньше девяти месяцев
  12. Минск снова огрызнулся и ввел очередные контрсанкции против «недружественных» стран (это может помочь удержать деньги в нашей стране)
  13. Сейм Литвы не поддержал предложение лишать ВНЖ беларусов, которые слишком часто ездят на родину

17 мая определился второй финалист футбольной Лиги чемпионов. Соперником по решающему матчу «Интера», который превзошел «Милан», стал «Манчестер Сити». «Горожане» разгромили «Реал» со счетом 4:0.

"Манчестер Сити" - "Реал М": Бернарду Силва (справа) только что забил свой второй гол в матче. Манчестер, 17 мая 2023 года. Фото: Reuters
«Манчестер Сити» — «Реал М»: Бернарду Силва (справа) только что забил свой второй гол в матче. Манчестер, 17 мая 2023 года. Фото: Reuters

Лига чемпионов. ½ финала

Ответный матч. «Манчестер Сити» (Англия) — «Реал М» (Испания) — 4:0 (Бернарду Силва, 23, 37, Милитао, 76 — автогол, Альварес, 90+1) (первый матч — 1:1)

После ничейного результата в Мадриде неделей ранее для команд в этом противостоянии все начиналось фактически заново.

Игроки «Манчестера» были лучше в первом тайме. Почти все время контролировали мяч, а при потерях быстро накрывали соперников. И создавали моменты. Так, на 21-й минуте после розыгрыша углового Эрлинг Холланд бил головой, казалось, наверняка, но бельгийский вратарь «Реала» Тибо Куртуа спас партнеров. Впрочем, даже он был вскоре бессилен — Бернарду Силва воспользовался проникающим пасом в штрафную от Кевина Де Брюйне.

Мадридцы вроде бы пришли в себя и ответили сильным ударом издали Тони Крооса — перекладина! Но еще до перерыва «Манчестер» удвоил перевес: все тот же Бернарду Силва после рикошета оказался в нужном месте — 2:0.

Во втором тайме «Реал», выигравший Лигу чемпионов в 2022 году, пытался спасти положение. Взвинтил темп, стал прессинговать. Однако хозяева и не думали расслабляться, показав, что способны действовать надежно в обороне, пусть у мадридцев и были два хороших шанса для гола престижа.

На 76-й минуте Эдер Милитао похоронил шансы «Реала», срезав мяч в свои ворота после штрафного «Сити». А уже в компенсированное время Хулиан Альварес поставил точку — 4:0!

10 июня «Манчестер» встретится в финале турнира с миланским «Интером».