Налоги в пользу Зеркала
  1. ЧМТ, переломы, ушибы и рваные раны: вдвое увеличилось число пострадавших в ДТП на Смиловичском тракте в Минске
  2. Россия днем ударила по центру Чернигова — количество погибших и пострадавших превысило полсотни человек
  3. Ответ нашелся в неожиданном месте. Рассказываем, почему Марину Василевскую нельзя называть профессиональной космонавткой
  4. Лукашенко анонсировал возможные изменения для рынка труда. Причина — «испаряющиеся» работники (за кого могут взяться на этот раз)
  5. Списки песен для школьных выпускных будут «под тотальным контролем». Узнали почему (причина вас удивит)
  6. «Пытаются всеми силами придать некую наукообразность полету». Мнение ученого о визите беларуски на МКС
  7. Жесткая авария в Минске: автобус влетел в фуру, пострадали 20 человек. СК показал видео ДТП
  8. «Никто не ожидал такой шторм!» Беларус рассказал, как сейчас в Дубае, где за 12 часов вылилось столько дождя, как обычно за год
  9. «Киберпартизаны» сообщили о масштабной кибератаке на «Гродно Азот» и выдвинули условие для восстановления данных
  10. Комитет Сейма Литвы одобрил предложение по ограничению поездок беларусов с ВНЖ на родину
  11. Беларусская гражданская авиация поразительно деградировала всего за пару лет. Рассказываем, что произошло и что к этому привело
  12. Российские войска используют новую тактику для проведения штурмов на востоке Украины — вот в чем ее суть
  13. У Лукашенко есть помощник по вопросам «от земли до неба». Похоже, он неплохо управляет жильем, судя по числу квартир в собственности
  14. Новое российское наступление может достичь «угрожающих успехов» без помощи США Украине — эксперты
  15. Депутаты решили дать силовикам очередной супердоступ к данным о населении. Согласие людей не надо будет (если документ утвердит Лукашенко)
  16. В 1917-м национальным флагом беларусов мог стать совсем не БЧБ. Смотрите, как выглядел его главный конкурент
  17. «Долгое время работал по направлениям экономики и связи». МТС в Беларуси возглавил экс‑начальник КГБ по Минску и области

Сборная Латвии, обыграв в четвертьфинале шведов на проходящем в эти дни чемпионате мира по хоккею в Риге и Тампере, добилась лучшего результата в своей истории. У сборной Беларуси главным успехом до сих пор остается победа над шведами в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити — тоже на стадии четвертьфинала. Посмотрели, что роднит и чем отличаются эти «чудеса на льду» — сенсационные виктории белорусов и латвийцев над одной из ведущих хоккейных стран мира.

Каспарс Даугавинс из Латвии празднует с товарищами по команде победу в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею 2023 над сборной Швеции, в Риге, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters
Радость хоккеистов сборной Латвии после победы в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею над шведами. Рига, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Пути команд к четвертьфиналу

Для начала отметим, что отличаются схемы розыгрыша турниров и количество участников. На Олимпиаде в 2002-м выступали 14 команд. Канада, США, Россия, Финляндия, Швеция и Чехия сразу получили места в топ-8. А за последние две путевки соперничали восемь оставшихся сборных.

Белорусы попали в группу к украинцам, швейцарцам и французам. Надо было занимать только первое место. Под руководством Владимира Крикунова наши хоккеисты обыграли Украину (1:0) и Францию (3:1). Этого хватило для первенства в квартете — поражение от швейцарцев в последнем туре (1:2) уже ничего не значило. А вот Латвия не сумела пробиться в восьмерку сильнейших в 2002-м. Во второй предварительной группе тогда победили немцы.

Таким образом, белорусы на Олимпиаде-2002 обеспечили себе позицию не ниже восьмой. Далее команды вновь разделились на две группы. Подопечные Крикунова проиграли россиянам (4:6), финнам (1:8) и американцам (1:8). Но в плей-офф выходили все участники, поэтому особого турнирного значения те неудачи не имели.

В параллельном квартете три победы одержали шведы — они и достались нашей команде на стадии четвертьфинала.

Теперь перенесемся на чемпионат мира — 2023. Схема турнира была привычной для последних лет: 16 команд, которые разделены на две группы. После игр по системе «каждый с каждым» внутри своей восьмерки по четыре лучших коллектива попадали в плей-офф.

Латвия начала чемпионат с двух поражений: от Канады (0:6) и Словакии (1:2). Но затем команда преобразилась, победив чехов (4:3, в овертайме), норвежцев (2:1), словенцев (3:2) и казахов (7:0). Однако до последнего тура латвийцы не гарантировали себе место в топ-8. Надо было еще отобрать очки у швейцарцев — и хозяева турнира на родном льду сумели выиграть в овертайме (4:3). Это позволило занять третье место в группе.

Тем временем шведы прошли групповой этап, как и полагает одному из фаворитов ЧМ. Они одолели немцев (1:0), финнов (2:1, по буллитам), разгромили австрийцев (5:0) и венгров (7:1), победили французов (4:0) и датчан (4:1). Проиграли только в овертайме американцам (3:4), которые и заняли первое место в другой группе. Шведы же вышли в четвертьфинал со второй позиции.

Ход игры

Швеция — Беларусь, 20 февраля 2002 года. Вест-Вэлли-Сити, «Е Центр». 7240 зрителей.

Итоговый счет: 3:4 (по периодам: 1:2, 1:0, 1:2)

• 3:4 — 57:36 Копать

Броски: 47 (по периодам: 22+12+13) — 19 (10+5+4)

Штраф: 8 — 14

Швеция — Латвия, 25 мая 2023 года. Рига, «Арена-Рига». 9200 зрителей.

Итоговый счет: 1:3  (по периодам: 0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы:

• 0:1 — 12:56 Лочмелис
  • 1:1 — 29:41 Лильегрен
  • 1:2 — 45:55 Индрашис
  • 1:3 — 53:46 Якс (в большинстве)

Броски: 41 (по периодам: 13+13+15) — 15 (8+1+6)

Штраф: 4 — 33

Если просто взглянуть на статистику двух поединков, то можно провести параллели. Во-первых, что в 2002-м, что в 2023-м андердоги (вряд ли кто-то будет спорить с аутсайдерским статусом Беларуси и Латвии в этих матчах) выиграли первый период, проиграли второй и вырвали победу в третьем. Во-вторых, заметен огромный перевес фаворита по броскам. В Солт-Лейк-Сити шведы ничего не могли поделать с вратарем белорусов Андреем Мезиным (44 спасения), а в Риге блистал Артурс Шиловс — 40 сейвов.

Оскарс Батна из Латвии смотрит, как шайба пущенная Янисом Яксом залетает в ворота шведского вратаря Ларса Юханссона во время четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею 2023 между сборными Швеции и Латвии, в Риге, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Re
Оскарс Батня из Латвии смотрит, как шайба, брошенная Янисом Яксом, залетает в ворота сборной Швеции. Рига, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Но детали отличаются. На Олимпиаде шведы дважды сравнивали счет, на чемпионате мира — один раз. Белорусы в 2002-м играли в целом дисциплинированно. 14 минут штрафа с превосходящим по классу соперником — относительно приемлемый результат. А вот в 2023-м латвийцы предоставили сопернику отличную возможность переломить ход встречи. На 37-й минуте Мартиньш Дзиеркалс получил удаление до конца матча. У шведов было пять минут на реализацию большинства — без толку. Хотя статистика бросков во втором периоде (13:1) демонстрирует тотальное превосходство скандинавов.

И главное отличие — победная шайба. Легендарный гол Владимира Копатя, который бросил почти с центра площадки, и нелепые действия вратаря Томми Сало описывать лишний раз нет нужды.

Что касается шайбы Индрашиса, окончательно выведшей Латвию вперед, то она стала плодом быстрой контратаки и индивидуального мастерства форварда (посмотрите хайлайты матча). В том эпизоде очень сложно предъявить претензии голкиперу шведов Ларсу Юханссону. А вот в случае с третьим голом хозяев чемпионата вратарь явно мог сыграть лучше, но не удержал шайбу. Однако, повторимся, к тому времени сборная Латвии уже вела в счете.

Составы и сила соперников

Если взглянуть на ростер нынешней сборной Латвии, то средний возраст команды — 27 лет. В ее составе есть как опытные мастера (Даугавиньш, Цибульскис, Индрашис, Букартс), так и хоккеисты помоложе (некоторые в свое время засветились в КХЛ в рижском «Динамо»). Большинство выступают за европейские клубы. Остальные — за команды из низших североамериканских лиг. Ни одного представителя НХЛ в сборной нет.

Отметим, что вратарю Шиловсу, который играет в АХЛ (вторая по силе после НХЛ североамериканская лига), всего 22 года. Артурс провел в минувшем сезоне 44 матча в форме «Абботсфорда», где набирается опыта и белорус Данила Климович. Успел дебютировать Шиловс и в НХЛ, сыграв за «Ванкувер» пять матчей.

Самый молодой в составе латвийцев — нападающий Данс Лочмелис (19 лет). Именно он забросил шведам первую шайбу.

Средний возраст олимпийской сборной Беларуси в 2002 году — 30 лет. Самым молодым был Константин Кольцов — 20 лет. Самыми возрастными — защитники Игорь Матушкин и Олег Микульчик (по 37 лет). Всего на момент четвертьфинала у команды было 13 хоккеистов старше 30 лет (то есть больше половины от заявки из 25 фамилий). Для сравнения: у Латвии таких игроков только шесть (седьмой, Андрис Джериньш, получил травму по ходу турнира и не сыграл со шведами).

Большинство хоккеистов сборной Беларуси в 2002-м представляли российские клубы. Но были и «европейцы»: Матушкин выступал в Швеции, а уже упоминавшийся Мезин, Александр Макрицкий, Андрей Ковалев, Василий Панков, Леонид Фатиков и Сергей Стась — в Германии. Кроме этого, в НХЛ цвета «Анахайма» защищал Руслан Салей.

Что касается силы соперников, то, конечно, состав шведов на Олимпиаде был гораздо внушительнее. Только четыре ее хоккеиста не играли на тот момент в НХЛ. А от звезд рябило в глазах: Матс Сундин, Никлас Лидстрем, Маркус Нэслунд, Даниэль Альфредссон

В Ригу же скандинавы никого из очень известных мастеров не привезли. В провальном поединке с Латвией участвовали семь игроков НХЛ (Александра Нюландера мы не включили в это число — большую часть сезона-2022/23 он выступал в АХЛ).

Вратарь сборной Швеции Томми Сало не справился с броском Владимира Копатя на Олимпиаде 2002 года. Фото: Reuters

Тренеры

Вкратце о главных тренерах, которые причастны к успехам. Сборную Латвии возглавляет 55-летний Харийс Витолиньш. Для уроженца Риги это уже второй чемпионат мира. Год назад его команда не вышла в плей-офф, заняв итоговое десятое место. На Олимпиаде в Пекине под руководством Витолиньша Латвия была 11-й из 12 команд.

У Харийса небольшой опыт самостоятельной работы. Гораздо больше он известен как многолетний ассистент российского тренера Олега Знарка. Эта связка выиграла, например, золото Игр-2018 для сборной России. А в КХЛ последним клубом для Знарка и Витолиньша в сезоне-2020/21 был московский «Спартак».

73-летний Владимир Крикунов, руководивший белорусами в 2002-м, уже нигде не работает. Любопытно, что последним клубом наставника было рижское «Динамо». Уроженец российского Кирово-Чепецка был назначен на этот пост в конце ноября 2021 года, но вскоре после начала войны покинул его.

В 2005-м Крикунов выиграл чемпионат России с московским «Динамо». Поработал в качестве главного тренера, кроме белорусов, со сборными Словении, России (в 2005-м стали третьими на чемпионате мира) и Казахстана. С 1985 по 1991 год возглавлял минское «Динамо». В 2020-м Крикунов назвал победный гол Копатя шведам самым счастливым моментом в карьере.

Вместо послесловия

Мы не ставили цели в этом тексте принизить или, наоборот, преувеличить победу одной из команд. И для Беларуси 21 год назад, и для Латвии сегодня выход в полуфинал — выдающийся успех.

На Играх в Солт-Лейк-Сити белорусы финишировали четвертыми, уступив в полуфинале канадцам (1:7) и в матче за бронзу россиянам (2:7). У латвийцев еще есть шанс переписать свой рекорд. 27 мая они встретятся в полуфинале с канадцами, после чего поспорят за золото или бронзу (в другом полуфинале будут соперничать американцы и немцы).

Конечно, можно вспомнить, что в Риге и Тампере не играла сборная России — это снизило уровень конкуренции. Не было и белорусов, но, судя по результатам в последние годы, сложно объективно считать их потерю серьезной. Ведь предыдущий раз в плей-офф чемпионата мира наша команда выходила в 2015-м, а на Олимпиаде участвовала в 2010-м. На своем последнем ЧМ в 2021-м она и вовсе заняла предпоследнее место, не вылетев из элиты лишь по причине пандемии коронавируса — турниры в дивизионах рангом ниже не проводились.

Сборная Латвии до этого попадала в топ-8 ЧМ в 2018-м. Некоторые полагали, что с уходом из КХЛ рижского «Динамо» (клуб покинул лигу в ответ на агрессию России в Украине) уровень национальной команды просядет, но, как видим, пока случилось диаметрально противоположное.

Тем временем сборная Беларуси из-за санкций в связи с войной отстранена от чемпионата мира второй год подряд. Бан распространяется и на ЧМ-2024. И сколько бы сейчас наши функционеры ни говорили, какая классная у нас растет команда, пока это все лишь гипотетические рассуждения. А Латвия творит историю здесь и сейчас.