1. «Эйчар написал, что силовики вернулись». Как КГБ ищет людей за границей, которые донатили в фонды
  2. Хельсинкская комиссия призвала США разрешить Украине бить по военным объектам в России. Эксперты объяснили, почему она имеет на это право
  3. Власть изымает недвижимость беларусов, но те, кто поучаствует в процессе, сами могут остаться без жилья. Вспоминаем опыт соседних стран
  4. Чиновники вводят очередные изменения по лечению зубов. Предыдущие «кардинальные» решения не помогли сбить цены
  5. Город, которого нет. Смотрите, как пропаганда КНДР показывает на фото Пхеньян — и как люди живут в Северной Корее на самом деле
  6. Эксперты рассказали о новой тактике россиян, а также о чем свидетельствует замедление темпов наступления на Харьковщине
  7. На самом деле страной руководят «маленькие Лукашенко». Изучили биографии всех районных начальников Беларуси — и вот что выяснили
  8. СК добавил 104 фамилии в список подозреваемых по делу «Беларусов зарубежья» за празднование Дня Воли и угрожает арестом имущества
  9. В Словакии стреляли в премьер-министра, он ранен
  10. «Они отказались вернуться в Беларусь». Узнали, что случилось в пункте пропуска «Мядининкай» на беларусско-литовской границе
  11. Около 400 беларусов добавили в российскую базу розыска за 3 месяца. Проверьте, есть ли в ней вы или ваши близкие
  12. «Информацию не выдаем». 11-классники, которые планируют поступать за границу, не могут получить в Минобразования нужную справку

Белорусский нападающий Илья Шкурин отлично начал выступления в польском клубе «Сталь». Футболист, отказавшийся приезжать в сборную при Лукашенко после выборов в 2020-м, забил в чемпионате пять голов и сделал столько же результативных передач в 15 матчах. При этом 24-летнему уроженцу Витебска в прошлом году заиграть в Польше не удалось. Рассказываем, как Шкурин выдвинулся на главную роль в команде из небольшого города Мелец и заслуживает все больше внимания в польском футболе.

Нападающий "Стали" Илья Шкурин (в центре) в матче против варшавской "Легии", 29 октября 2023 года. Фото: ФК "Сталь" (Мелец)
Нападающий «Стали» Илья Шкурин (в центре) в матче против варшавской «Легии», 29 октября 2023 года. Фото: ФК «Сталь» (Мелец)

Как оказался в «Стали»

Это уже не первая попытка Ильи заиграть в Польше. Но предыдущая едва ли оставила у белоруса хоть какой-то позитив. Футболист, права на которого до лета 2024 года принадлежат московскому ЦСКА, отправился зимой 2022-го в аренду в «Ракув» из Ченстоховы. Однако за полгода он провел всего два неполных матча, суммарно сыграв 63 минуты. В результате нападающий перебрался в «Маккаби» из Петах-Тиквы — команду второго дивизиона чемпионата Израиля.

«Надо признаться, менеджеры в Польше постарались „улучшить“ резюме и карьеру парня. Затем у нас имелись варианты в элитном израильском дивизионе, но они уже не были такими конкретными, как еще полгода назад. Мы проанализировали уровень первой лиги (то есть второго дивизиона чемпионата Израиля. — Прим. ред.), и он, надо признать, приличный, особенно у первых пяти-шести клубов. Команда амбициозная, тренер сразу доверил место в составе. Все договоренности были выполнены, и пока дела у Ильи идут неплохо», — говорил в ноябре 2022-го агент Шкурина Валерий Исаев.

Нападающий хорошо проявил себя. В 30 матчах в чемпионате он забил 14 голов — четвертый показатель в турнире. «Маккаби» занял первое место в дивизионе и пробился в элиту. Но Шкурин решил поменять страну и вновь оказался в Польше.

Как забивал в Польше

В чемпионате-2023/24 этой страны близится к завершению первый круг. «Сталь» набрала в 15 матчах 18 очков и занимает 10-е место из 18 команд.

Илья отличился уже в первом туре. В домашнем матче с «Краковией» из Кракова 21 июля наш нападающий забил в середине первого тайма, убежав от защитников и мощным ударом поразив цель, а затем успел до перерыва отдать голевую передачу. Игра, правда, завершилась вничью (2:2) — «Сталь» не удержала победу.

Затем Шкурин не забивал больше месяца. Белорус прервал «засуху» 31 августа в матче 7-го тура. В гостевой встрече с «Рухом» из Хожува Илья сравнял счет в компенсированное к первому тайму время, оказавшись первым на добивании. Игра тоже не выявила победителя — 1:1.

В следующем туре нападающий вновь пополнил свою копилку забитым мячом. 17 сентября «Сталь» дома превзошла «Заглембе» из Любина — 4:2. Белорус открыл счет на 21-й минуте, а на 45-й ассистировал партнеру. Причем гол Шкурина был очень похож на тот, что он забил «Краковии».

22 сентября Шкурин отметился голевой передачей в середине первого тайма. «Сталь» играла в гостях с «Лехом» из Познани, забила первой, но все-таки уступила одному из лидеров лиги — 1:2.

Следующие результативные действия Ильи были 28 октября в игре с варшавской «Легией» — наверное, лучшей для белоруса в «Стали» на данный момент. Форвард оказался причастен ко всем голам в ворота известнейшего клуба. Шкурин отличился сам на 38-й минуте, покатив мяч мимо голкипера, а после перерыва дважды ассистировал партнерам. «Сталь» победила — 3:1.

Наконец, 12 ноября белорус поразил цель во втором тайме. В его активе победный гол на 51-й минуте встречи — Шкурин откликнулся на подачу с фланга и забил головой. «Сталь» дома одолела «Гурник» из Забже — 2:1.

Интересно, что Илья пока забивал лишь в тех матчах, когда его команда не проигрывала.

С 5 голами он делит 10-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата, а по системе «гол плюс пас» (у белоруса уже пять результативных передач) — второе.

Как о нем отзываются

Кроме чемпионата Польши, «Сталь» участвует и в Кубке страны. В игре первого круга против «Одры» из Ополя Шкурин не выходил на поле. А вот во втором круге ему пришлось спасать команду.

«Сталь» уступала «Гарбарнии» из Кракова, которая выступает в четвертом дивизионе, со счетом 1:2. Илья, вышедший на замену после перерыва, восстановил паритет на 86-й минуте, а в дополнительное время поставил точку в матче — 4:2.

«Шкурин сделал свой выбор, ему не хотелось оставаться в стране в этой военно-политической обстановке, в которой проживает Израиль, и он вернулся туда, где у него в первый раз не получилось. Это, конечно, тоже показатель характера, по-другому никак не назову, я им восторгаюсь, потому что парень-то молодой, а столько уже проездил. В самых разных клубах побывал и с разными трудностями встречался, но вот он не сдается», — говорил известный спортивный журналист, комментатор Николай Ходасевич 24 июля.

Коллега Ходасевича Владислав Татур 8 ноября тоже позитивно высказался в своем телеграм-канале о выступлениях нападающего: «Илья забивал в Израиле. Илья забивал „Легии“ — в Варшаве! Пришлось сделать шаг назад в карьере, но Шкурин цепляется за все возможности и работает на новые предложения. Очень рад за него».

Нападающий "Стали" Илья Шкурин в матче против варшавской "Легии", 29 октября 2023 года. Фото: ФК "Сталь" (Мелец)
Нападающий «Стали» Илья Шкурин в матче против варшавской «Легии», 29 октября 2023 года. Фото: ФК «Сталь» (Мелец)

А вот как отзывался о белорусе президент «Стали» Яцек Климек 30 октября: «У нас с ним очень хорошие отношения, мы вместе много работали, чтобы Илья попал в „Сталь“, и я думаю, он этим доволен. Скоро он станет топовым нападающим в этой лиге».

По словам Климека, в клубе хотели бы сохранить Шкурина и после окончания аренды.

Как о Шкурине «забыли» в Беларуси

Почему такой нападающий не востребован в сборной Беларуси, которая давно не добивается результатов, а голы даются национальной команде с огромным трудом?

Во-первых, нужно вспомнить гражданскую позицию Шкурина. В 2020-м он призвал голосовать за Тихановскую: «Каждый голос, каждая ваша белая повязка на руке придает сил всем, кто устал от этой тирании и гнета, кто готов сражаться за свою свободу и свободу тех, кто дорог ему. Желаю всем сил и терпения, берегите себя. Мы победим!»

Во-вторых, 14 августа Илья опубликовал пост, в котором отказался приезжать в сборную при Лукашенко у власти.

С тех пор Шкурина в команду не звали, а о его существовании в Беларуси словно забыли: и в федерации, и сотрудники СМИ. Хотя новый главный тренер сборной Карлос Алос, сменивший Георгия Кондратьева, в конце лета этого года заявил, что у него нет «никаких ограничений» при выборе футболистов.

О последних событиях в Беларуси Шкурин также не молчал. Например, высказался о смерти художника Алеся Пушкина и задержании спортивного директора гродненского «Немана» Дмитрия Коваленка.