1. Почти месяц беларусы подаются на польские визы по новым правилам. Узнали у экспертов, стало ли проще записаться и получить шенген
  2. В аэропорту Внуково удерживаются в антисанитарных условиях почти тысяча таджикистанцев
  4. Летом население ожидает несколько важных изменений, которые затронут почти каждого. Рассказываем о них, чтобы успели подготовиться
  5. Российский сенатор предложил объединить Беларусь и Калининградскую область. Но потом передумал
  6. После выходных очереди на границе Литвы и Беларуси уменьшились. Но прождать въезда придется четверо суток
  7. Траур не объявили, а пресс-секретарь Лукашенко считала, что погибли «30 ненормальных». Вспоминаем ужасную трагедию 2003 года
  8. По базам BELPOL посмотрели, каким имуществом владеют приближенные к Лукашенко супруги Эйсмонт
  9. Помните письмо «фрау А.», с которого началось дело «Белого легиона»? В базе доносов КГБ, кажется, нашелся оригинал
  10. Беларусскому КГБ написали 40 тысяч доносов за девять лет. «Киберпартизаны» выложили их в сеть
  11. В Минске простились с хоккеистом Константином Кольцовым
  12. В 2000-х пел о «цепях тирании», а сейчас сопровождает Лукашенко. Рассказываем об одном из популярных метал-музыкантов Беларуси

Итак, сборная Беларуси по футболу вновь не сумела пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. В своей отборочной группе на Евро-2024 команда Карлоса Алоса заняла четвертое место. Это типичный результат для нашей сборной. Вспоминаем, как складывались для нее предыдущие квалификационные турниры континентального первенства.

Итальянец Франческо Морьеро в борьбе за мяч с Радиславом Орловским во время отборочного матча чемпионата Европы в Минске, 9 октября 1999 года. Фото: Reuters

Евро-1996

Первый топ-турнир, на который пытались отобраться наши футболисты после распада СССР. Белорусам предстояло соперничать в квалификации со сборными Чехии, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга и Мальты.

Дебютный матч состоялся 7 сентября 1994 года. В Осло белорусы противостояли норвежцам. Дело шло к ничьей, но на 88-й минуте Валерий Шанталосов, который позже будет объявлен персоной non grata нашей федерацией футбола за попытку подкупа игроков, все-таки пропустил.

Дальше была домашняя победа над Люксембургом (2:0), поражения от норвежцев (0:4) и чехов (2:4) и ничья с Мальтой (1:1). А 7 июня 1995 года белорусы под руководством Сергея Боровского преподнесли громкую сенсацию, с минимальным счетом обыграв в Минске топ-сборную. Сергей Герасимец забил единственный мяч в ворота Нидерландов на 27-й минуте. Он на скорости обошел голкипера Эдвина ван дер Сара, сместившись при этом к правой бровке, и с острого угла поразил цель.

Через три месяца сборная Нидерландов реабилитировалась, победив нашу команду с тем же результатом — 1:0. Завершили белорусы цикл поражением от чехов (0:2), нулевой ничьей с Люксембургом и гостевой викторией над Мальтой (2:0).

Итог: 4-е место в группе, 11 очков в 10 играх.

Евро-2000

С одной стороны, квалификацию к чемпионату Европы 2000 года можно считать провальной, ведь сборная ни разу не сумела победить. С другой стороны, она попала в компанию к итальянцам, датчанам, швейцарцам и Уэльсу, поэтому рассчитывать хотя бы на одну победу было очень сложно.

Наша команда выглядела достойно, ни разу не проиграв с крупным счетом. Более того, она дважды поделила очки с итальянцами: 1:1 в гостях (на 25-й минуте отличился Валентин Белькевич) и 0:0 дома.

Третья ничья была добыта в Минске в матче с датчанами — 0:0.

В остальных пяти встречах сборная Беларуси уступила: дважды Уэльсу (2:3, 1:2), пропуская решающие голы в концовках, дважды Швейцарии (0:1, 0:2) и Дании (0:1).

Итог: 5-е место в группе, 3 очка в 8 играх.

Евро-2004

Белорусы вновь финишировали последними в своем квинтете — на этот раз с одной победой и 7 поражениями. Только теперь у них была легче группа, но пропустили вперед даже Молдову.

Наша команда начала квалификацию с трех неудач, причем ни разу не забила. Проиграли сборной Нидерландов (0:3), Австрии (0:2) и Чехии (0:2). Затем, уступая по ходу встречи, вымучили победу над Молдовой — 2:1.

Но во второй половине квалификации белорусы выглядели совсем разобранными: 0:2 от Нидерландов, 0:5 от Австрии, 1:3 от Чехии и 1:2 от Молдовы.

Не помогла и смена тренера: после разгромного поражения от австрийцев в команду пришел Анатолий Байдачный вместо написавшего заявление об отставке Эдуарда Малофеева, с которым в рамках отбора на чемпионат мира — 2002 наша сборная заняла рекордное третье место.

Евро-2008

Не избежала сборная смены тренера и по ходу следующей квалификации на континентальное первенство.

Наша команда начинала отбор с Юрием Пунтусом. Белорусы попали в группу из 7 стран. В первом матче подопечные Пунтуса упустили победу в Минске над Албанией, пропустив второй мяч на 86-й минуте — 2:2.

Затем последовали два гостевых поражения: от сборных Нидерландов (0:3) и Румынии (1:3). Белорусы поправили турнирное положение после побед над словенцами (4:2) и Люксембургом (2:1), но потом дважды уступили болгарам (0:2 и 1:2).

Пунтус покинул команду — летом 2007 года его сменил немецкий специалист Бернд Штанге.

Бернд Штанге в сборной Беларуси. Фото: TUT.BY

Дебют у нового тренера не задался: домашнее поражение от румын (1:3). В следующей встрече белорусы проиграли словенцам — 0:1. Но едва ли не свое главное фиаско Штанге потерпел 13 октября 2007 года. В этот день в Гомеле наша сборная оказалась слабее Люксембурга (0:1), пропустив на 95-й минуте.

В двух последних матчах цикла белорусы победили: албанцев (4:2) и потерявшую турнирную мотивацию команду Нидерландов (2:1). Это позволило занять четвертое место, хотя от болгар, которые расположились третьими, подопечные Штанге отстали на целую пропасть — 12 очков.

Итог: 4-е место в группе, 13 очков в 12 играх.

Евро-2012

Штанге проработал в сборной Беларуси четыре с половиной года. Немец полностью провел квалификацию на Евро-2012, которая великолепно началась для нашей команды.

3 сентября 2010 года белорусы на «Стад де Франс» выиграли у французов. На 86-й минуте забил Сергей Кисляк, который появился на поле во втором тайме.

Далее сборная разошлась миром с Румынией (0:0) и Люксембургом (0:0). В спаренных матчах с албанцами наша команда обменялась с соперником победами: 2:0 дома и 0:1 в гостях.

В следующем поединке подопечные Штанге сыграли вничью с французами — 1:1. Виктория в родных стенах над Люксембургом (2:0) подарила надежду на выход из группы. Однако в концовке квалификации белорусы дважды уступили сборной Боснии и Герцеговины (0:2, 0:1) и поделили очки с Румынией (2:2).

«Наш старт был сенсационным — обыграли на выезде французов! А потом последовали катастрофические матчи — с Люксембургом, Албанией, Боснией и Герцеговиной. Некоторые игроки травмировались, некоторые сели на скамейку в своих клубах, были проблемы и с дисциплиной. Мы неплохо действовали в обороне, но забили всего восемь голов. Где наши нападающие? Корниленко, Родионов, Кутузов — мы на них рассчитывали, но их не было. Кому было забивать голы?» — постфактум задавался вопросами Штанге, видимо, осознавая, что был упущен хороший шанс.

Итог: 4-е место в группе, 13 очков в 10 играх.

Франция - Беларусь: борьба на втором этаже. Сен-Дени, Франция, 3 сентября 2010 года. Фото: Reuters/Charles Platiau
Франция — Беларусь, Сен-Дени, Франция, 3 сентября 2010 года. Фото: Reuters/Charles Platiau

Евро-2016

Перманентная смена тренеров — это, конечно, особенность сборной Беларуси.

На сей раз квалификацию наша команда начинала с Георгием Кондратьевым. Под его руководством футболисты сыграли в гостях вничью с Люксембургом (1:1), уступили дома украинцам (0:2) и словакам (1:3).

После своего заключительного матча со словаками в 2014-м Кондратьев был резок в оценках: «Раз результата нет — тренер должен уйти. Я обещал, я сдержу слово. Но дело не в тренере. Вы думаете, что кто-то придет и эти же футболисты заиграют по-другому? Абсолютно нет. Мы к этому шли 25 лет. Наш юношеский футбол проигрывает все. Никуда не выходит. Наш взрослый футбол… Вы видите, в каком состоянии. Два человека всего в России играют, а остальные в глубоком запасе. Нужно менять… Прежде всего, если мы хотим что-то еще… Мы уже отстали почти навсегда от ведущих футбольных стран».

На следующий поединок, против испанцев, сборную вывел в статусе исполняющего обязанности главного тренера Андрей Зыгмантович — белорусы крупно проиграли (0:3).

После этого команду принял Александр Хацкевич. Под его руководством она победила на выезде македонцев (2:1) и словаков (1:0), а в Борисове превзошла Люксембург — 2:0. Кроме того, белорусы оказались слабее Испании (0:1), Украины (1:3) и разошлись миром с Македонией — 0:0.

Евро-2020

В компании сборных Германии, Нидерландов, Северной Ирландии и Эстонии мечтать о финальной стадии континентального первенства белорусам не доводилось.

Наша сборная набрала все свои очки в играх с эстонцами. В гостях победила благодаря голу на 92-й минуте Максима Скавыша, а в родных стенах не сумела забить — 0:0.

В остальных матчах белорусы уступили: Нидерландам (0:4, 1:2), Германии (0:2, 0:4) и Северной Ирландии (1:2, 0:1).

Не обошлось и без дежурной тренерской рокировки на экваторе отборочного турнира: Михаил Мархель пришел на смену Игорю Криушенко.

Итог: 4-е место в группе, 4 очка в 8 играх.