4. 18 погибших и 78 пострадавших, в том числе и дети: в Чернигове завершились поисково-спасательные работы
  5. У Лукашенко есть помощник по вопросам «от земли до неба». Похоже, он неплохо управляет жильем, судя по числу квартир в собственности
  6. Депутаты решили дать силовикам очередной супердоступ к данным о населении. Согласие людей не надо будет (если документ утвердит Лукашенко)
  7. «В гробу видали это Союзное государство». Большое интервью с соратником Навального Леонидом Волковым, месяц назад его избили молотком
  8. «Киберпартизаны» сообщили о масштабной кибератаке на «Гродно Азот» и выдвинули условие для восстановления данных
  9. Списки песен для школьных выпускных будут «под тотальным контролем». Узнали почему (причина вас удивит)
  10. В литовском пункте пропуска «Мядининкай» сгорело здание таможни. Движение было временно приостановлено
  11. Окно возможностей для Кремля закрывается? Разбираемся, почему россияне так торопятся захватить Часов Яр и зачем разрушают Харьков
  12. Появились слухи о закрытии еще одного пункта пропуска на литовско-беларусской границе. Вот что «Зеркалу» ответили в правительстве Литвы
  13. «Пытаются всеми силами придать некую наукообразность полету». Мнение ученого о визите беларуски на МКС
  14. Комитет Сейма Литвы одобрил предложение по ограничению поездок беларусов с ВНЖ на родину
  15. В 1917-м национальным флагом беларусов мог стать совсем не БЧБ. Смотрите, как выглядел его главный конкурент

До финиша группового этапа остался всего один тур. Главной неожиданностью среды, пожалуй, стала гостевая победа «Милана», который праздновал первую викторию в этом турнире. «Манчестер Сити» сломил сопротивление ПСЖ, хотя и уступал в счете. Очередные три очка набрали «Ливерпуль» и «Аякс», которые идут без потерь.

Матч «Атлетико» — «Милан». Фото: Reuters

Группа А

«Манчестер Сити» — ПСЖ, 2:1

Хозяева были значительно ближе к успеху в первом тайме, но мяч не шел в ворота. А на 50-й минуте забили парижане. После передачи Лионеля Месси мяч оказался у Келина Мбаппе, и тот не упустил шанс. «Манчестер» отыгрался после затяжной атаки. Кайл Уокер ворвался в штрафную, прострелил, а там защитники «забыли» Рахима Стерлинга. В похожем стиле «Сити» забил и второй, только на сей раз точку поставил Габриэль Жезус.

«Брюгге» — «РБ Лейпциг», 0:5

Гости смяли «Брюгге» в первом тайме, забив четыре мяча. Кристофер Нкунку был расторопнее всех на добивании, Эмиль Форсберг реализовал пенальти, Андре Сильва конвертировал в гол подачу с фланга, а все тот же Форсберг забил в ближний угол дальним ударом. Довершил разгром Нкунку.

Положение команд: 1. МАНЧЕСТЕР СИТИ — 12 очков. 2. ПСЖ — 8. 3. РБ Лейпциг — 4. 4. Брюгге — 4.

Группа B

«Ливерпуль» — «Порту», 2:0

Форвард «красных» Садио Мане забил на 38-й минуте, но видеопросмотр постановил, что гол был не по правилам. Хозяева недолго горевали. Тьяго Алькантара вывел «Ливерпуль» вперед в начале второго тайма благодаря удару метров с 30. Мохаммед Салах закрепил успех.

«Атлетико» — «Милан», 0:1

Миланцы победили впервые в нынешнем турнире и еще не лишились шансов на попадание в плей-офф. Единственный гол оказался на счету Жуниора Месиаса. Защита «Атлетико» оставила его одного, и тот не промахнулся из убойной позиции.

Положение команд: 1. ЛИВЕРПУЛЬ — 15. 2. Порту — 5. 3. Атлетико — 4. 4. Милан — 4.

Группа С

«Бешикташ» — «Аякс», 1:2

«Аякс» не потерял еще ни одного очка, а «Бешикташ», наоборот, их никак не может приобрести. Хотя все начиналось для хозяев удачно. В середине первого тайма Рашид Геззаль забил пенальти. Но во втором тайме гости взбодрились, и вышедший на замену Себастьен Алле сравнял счет. Как и Криштиану Роналду, он забивал во всех пяти матчах группового этапа. На этом Халлер не остановился и через четверть часа отметился дублем.

«Спортинг» — «Боруссия», 3:1

На исходе получаса Педро Гонсалвеш открыл счет, убежав от защитников после длинного заброса на чужую половину поля. Ему же через 10 минут удался сильный и точный удар в верхний угол. Педро Гонсалвеш мог оформить и хет-трик, но вратарь отразил пенальти. Однако мяч отскочил прямо к Педро Порро — 3:0. Гол престижа забил Дониэл Мален.

Положение команд: 1. АЯКС — 15. 2. СПОРТИНГ — 9. 3. Боруссия — 6. 4. Бешикташ — 0.

Группа D

«Интер» — «Шахтер», 2:0

Оборона гостей держалась до поры до времени, но на 61-й минуте «Шахтер» пропустил после быстрой атаки — Эдин Джеко смачно приложился по мячу. Он же вскоре забил вновь после ювелирного навеса в исполнении Ивана Перишича.

«Шериф» — «Реал», 0:3

«Шериф» знал до матча, что «Шахтер» проиграл, а третье место в группе дает возможность продолжить выступление на европейской арене. Если же команда из Тирасполя мечтала о новой сенсации, то на 30-й минуте фантазий стало меньше — Давид Алаба забил со штрафного (помог рикошет). А уже в дополнительное к первому тайму время Тони Кроос элегантным ударом «щечкой» удвоил перевес. На 56-й минуте Карим Бензема в третий раз огорчил поклонников «Шерифа».

Положение команд: 1. РЕАЛ — 12. 2. ИНТЕР — 10. 3. Шериф — 6. 4. Шахтер — 1.