2. Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской — экс-врача Лукашенко и предполагаемой мамы его сына
  3. Проголосовали против решения командиров и исключили бойца. В полку Калиновского прошел внезапный общий сбор — вот что известно
  5. Российские войска в ближайшие недели усилят удары и изменят набор целей — эксперты ISW
  6. «Посеять панику и чувство неизбежной катастрофы». В ISW рассказали, зачем РФ наносит удары по Харькову и уничтожила телебашню
  7. BYPOL: Во время учений под Барановичами погиб офицер
  8. Сейм Литвы не поддержал предложение лишать ВНЖ беларусов, которые слишком часто ездят на родину
  9. В Польше автобус, который следовал из Гданьска в Минск, вылетел в кювет и врезался в дерево
  10. На Всебеларусском народном собрании на безальтернативной основе избрали председателя (все знают, как его зовут) и его заместителя
  11. Пропагандисты уже открыто призывают к расправам над политическими оппонентами — и им за это ничего не делают. Вот примеры
  12. Минск снова огрызнулся и ввел очередные контрсанкции против «недружественных» стран (это может помочь удержать деньги в нашей стране)
  13. Караник заявил, что по численности врачей «мы четвертые либо пятые в мире». Мы проверили слова чиновника — и не удивились
  14. Климатологи рассказали, какие регионы накроет рекордная жара летом 2024-го

В ночь со среды на четверг по белорусскому времени завершились матчи последнего тура группового этапа самого престижного еврокубкового трофея. Правда, с оговоркой: поединок в итальянском Бергамо, где местная «Аталанта» собиралась оспорить путевку в плей-офф с «Вильярреалом», перенесен на 9 декабря. Причина — сильный снегопад. Другое важное событие — конфуз «Барселоны», которая без шансов проиграла «Баварии» и заняла лишь третье место в группе.

«Бенфика» — «Динамо» Киев. Фото: Reuters

Группа «E»

«Бавария» — «Барселона», 3:0

«Бенфика» — «Динамо» Киев, 2:0

На второе место в группе претендовали «Барселона» и «Бенфика». На 28-й минуте форвард хозяев Роберт Левандовски чудом не замкнул прострел Томаса Мюллера. Но через пять минут «Барселона» не убереглась, только на сей раз Левандовски ассистировал Мюллеру — мяч пересек линию ворот. А на исходе первого тайме Лерой Сане застал врасплох вратаря дальним ударом. На 62-й минуте Джамал Мусиала и вовсе сделал счет позорным для «Барсы».

Белорус Илья Шкурин остался в запасе «Динамо». А его партнеры ничего не могли поделать с «Бенфикой» в первом тайме. Украинец Роман Яремчук забил бывшим партнерам, а Жилберто наказал киевлян за грубую ошибку в обороне.

Положение команд. 1. БАВАРИЯ — 18 очков. 2. БЕНФИКА — 8. 3. Барселона — 7. 4. Динамо Киев — 1.

Группа «F»

«Манчестер Юнайтед» — «Янг Бойз», 1:1

Матч «Аталанта» — «Вильярреал» перенесен на 9 декабря из-за снегопада

«Манчестер», играя вторым составом, порадовал своих поклонников на 9-й минуте. Мэйсон Гринвуд откликнулся на подачу с фланга и в падении «ножницами» переправил мяч в сетку. Гости отыгрались перед перерывом. Фабиан Ридер воспользовался ошибкой обороны соперника и пробил точно в «десятку». Но самое интересное в этой группе будет завтра, если, конечно, погодные условия снова не вмешаются.

Положение команд. 1. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 11. 2. Вильярреал — 7. 3. Аталанта — 6. 4. Янг Бойз — 5.

Группа «G»

«Зальцбург» — «Севилья», 1:0

«Вольфсбург» — «Лилль», 1:3

В самой ровной по составу участников группе перед последним туром сложилась любопытная ситуация — все четыре команды могли попасть в плей-офф!

Севильцы упустили отличный шанс в начале второго тайма — «Зальцбург» спасла перекладина. Не забиваешь ты… Перехват мяча в центре поля, быстрая контратака, прострел с фланга, и Ноа Окафор без труда отправил мяч в цель. Через четверть часа «Севилья» осталась в меньшинстве и подписала себе приговор.

В параллельном матче «Лиллю» принесли легкую викторию голы Бурака Йылмаза, Джонатан Дэвида и Анхеля Гомеса. Хозяева ответили мячом Ренато Штеффена.

Положение команд. 1. ЛИЛЛЬ — 11. 2. ЗАЛЬЦБУРГ — 10. 3. Севилья — 6. 4. Вольфсбург — 5.

Группа «H»

«Зенит» — «Челси», 3:3

«Ювентус» — «Мальме», 1:0

«Челси» и «Ювентус» заочно спорили за первенство в группе. Если туринцы без особых проблем добились своего, то лондонский клуб оступился в Санкт-Петербурге.

«Челси» забил уже на 2-й минуте благодаря Тимо Вернеру. Но еще до перерыва «Зенит» не только отыгрался стараниями Клаудиньо, но и вышел вперед. Это Сердар Азмун реализовал выход один на один. На 62-й минуте Ромелу Лукаку сравнял счет после красивой комбинации «синих» — 2:2. Затем Вернер забил второй, получив проникающий пас в штрафную. Офсайда судьи не заметили, хотя были вопросы. И все-таки «Зенит» сумел спастись в компенсированное время — Магомеду Оздоеву удался роскошный удар.

А «Ювентус» победил со своим любимым счетом. Все решил навес и меткий удар головой в исполнении Мойзе Кина.

Положение команд. 1. ЮВЕНТУС — 15. 2. ЧЕЛСИ — 13. 3. Зенит — 5. 4. Мальме — 1.