6. Бывшая жена и дочь мужчины, убившего официантку в Пружанах, столкнулись с травлей — пришлось переезжать и менять фамилию
  7. В слитой базе доносов в КГБ оказалось немало сообщений беларусов о своих родственниках. Выбрали самые примечательные
  8. Врачи сделали беларуску «алкозависимой» без причин и 9 лет «проводили беседы» — без ее ведома. Узнав, она была в шоке и пошла в суд
  10. «Никогда не был в Минске. Но я всегда хотел!» Интервью с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном
  11. В милиции напомнили, что пить на улице и появляться пьяным запрещено. Беларусы спросили, как же дойти до дома
  12. После выходных очереди на границе Литвы и Беларуси уменьшились. Но прождать въезда придется четверо суток
  13. «Из-за этой семьи я лишилась дома, на который копила полжизни». «Зеркало» поговорило с женщиной, которая нашла донос на себя в базе КГБ
  14. «Ты побогаче — лимузин заказал, приехал твой отпрыск в школу». Лукашенко возмутился выпускными и потребовал «не допускать расслоения»
  15. Лукашенко взялся за торговую сеть, которую десятилетиями пробуют вытащить из финансовой ямы, а она упорно сопротивляется
  16. Срочная служба длиной 13 лет, голод и нищета. Вот в какую цену может обойтись стране концепция «неприемлемого ущерба» Лукашенко
  17. На госТВ показали задержанных подростков, якобы пытавшихся «взорвать Беларусь» после вербовки СБУ. Среди них — 16-летняя украинка

В Лиге чемпионов УЕФА определились полуфиналисты. В топ-4 главного футбольного еврокубка пробились два немецких клуба. А вот по две английские и испанские команды сошли с дистанции.

Жюль Кунде из «Барселоны» (слева) борется за мяч с Килианом Мбаппе из ПСЖ во время ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов в Барселоне, Испания, 16 апреля 2024 года. Фото: Reuters

После фейерверка голов в первом матче от «Манчестер Сити» и «Реала» ждали подобного и в ответном поединке. Команды недолго действовали осторожно. На 12-й минуте длинная передача «Реала» привела к голу Родриго: его первый удар в упор вратарь парировал, но повторный выстрел достиг цели.

Хозяева поля встрепенулись — соперника спасла от пропущенного мяча только перекладина. «Манчестер» за счет перепасовки на чужой половине поля и коллективного прессинга оказывал непрерывное давление на мадридцев, однако до перерыва счет не изменился.

«Сити» продолжал атаковать, а «Реал» держал оборону. До реальной остроты дело доходило редко. И все же хозяева отыгрались: Кевин де Брюйне воспользовался неудачной попыткой вынести мяч со стороны защитника гостей. Де Брюйне мог забивать и на 82-й минуте, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

Игра перетекла в дополнительное время. Мадридцам пришлось делать вынужденные замены. Но они терпели и не позволили прошлогоднему победителю турнира создавать голевые моменты. А вот в серии пенальти «Манчестер» был хуже. Бернарду Силва и Матео Ковачич не сумели переиграть украинского голкипера Андрея Лунина. У «Реала» не реализовал свою попытку лишь Лука Модрич.

«Барселоне» для общей победы не хватило успеха в выездном матче на прошлой неделе. Хотя в начале все складывалось для каталонцев хорошо, и герой первой встречи Рафинья забил после прострела Ламина Ямаля. Однако на исходе получаса игры «Барса» осталась в меньшинстве — красной карточки удостоился Рональд Араухо. Это был ключевой момент матча.

На 40-й минуте Усман Дембеле сравнял счет. Во втором тайме Витинья ударом в дальний угол вывел парижан вперед, а затем блеснул дублем Килиан Мбаппе: с пенальти и после контратаки.

«Боруссия» и «Атлетико» забивали сериями. В первой половине матча дважды отличились за пять минут хозяева. После перерыва мадридцы ответили тем же за четверть часа. На это у «Боруссии» вновь нашелся аргумент — два гола в течение трех минут! Испанский клуб оказался деморализован таким поворотом событий.

«Бавария», уступившая «Байеру» золото за пять туров до конца чемпионата Германии, пыталась спасти сезон. В дебюте второго тайма Леон Горетцка едва не огорчил «Арсенал» — перекладина! Йозуа Киммиху повезло больше: против его удара головой соперник был бессилен.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

16.04. «Барселона» (Испания) — ПСЖ (Франция) — 1:4 (первый матч — 3:2), «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Атлетико» (Испания) — 4:2 (1:2).

17.04. «Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 1:0 (2:2), «Манчестер Сити» (Англия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:1 (по пенальти — 3:4) (3:3).

В полуфиналах сыграют: «Боруссия» — ПСЖ, «Бавария» — «Реал». Первые матчи состоятся 30 апреля и 1 мая. Ответные — 7 и 8 мая.