1. Путин вновь заговорил о мирных переговорах с Украиной и назвал, что может стать их основой
  2. «Не понял, Союзное государство же». Поговорили с гомельчанами, ставшими свидетелями того, как над городом сбили российский беспилотник
  3. В Беларуси — автомобильный «хапун». Установлен месячный рекорд по покупке новых машин (какая марка разлетается как горячие пирожки)
  4. «Жителям не понравилась эта идея». Поговорили с мэром Белостока о беларусах, которые раньше ездили «на закупы», а сейчас живут в городе
  5. «Беларускі Гаюн»: В Беларуси ночью сбивали «Шахеды», как минимум один беспилотник упал в Гомеле — видео
  6. Если Украина будет успешно продвигаться в Курской области, Беларусь может вступить в войну? Мнение
  7. В школу без одноклассников: о чем умолчали пропагандисты, когда радовались за единственную первоклассницу агрогородка Почапово
  8. В ISW рассказали, на кого полагается Россия для обхода западных санкций и приобретения электроники для военной промышленности
  9. В Латвии назвали дедлайн, когда нужно вывезти или перерегистрировать авто с беларусскими номерами. Иначе могут конфисковать
  10. «Было принято решение на уничтожение». В Минобороны прокомментировали прилет беспилотников, которые сбивали на Гомельщине

23 мая на главном международном турнире года стартовали игры плей-офф и определились полуфиналисты.

Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею между сборными Швейцарии и Германии, Острава, Чехия, 23 мая 2024 года. Фото: Reuters

Швейцарцы создали хороший задел в первом периоде, забросив две шайбы. Немцы отыграли один гол на экваторе матча, но большего соперник им не позволил. Всего 15 бросков в створ — с такой статистикой трудно рассчитывать на успех. А на последней минуте швейцарцы поразили пустые ворота — 3:1.

Шведы, которые были безупречны на предварительном этапе, долго мучились с финнами. После двух периодов «Тре крунур» имели подавляющий перевес по броскам — 24:8. На 56-й минуте они наконец-то отличились усилиями Расмуса Далина, но финны за 58 секунд до сирены сравняли счет. В овертайме шведы дожали соперника, получив численный перевес.

Американцы на свою беду пропустили в меньшинстве на 27-й минуте и так и не сумели пробить голкипера чехов. «Звездно-полосатые» продолжают неудачную серию в плей-офф — последний раз они выигрывали чемпионат мира в 1960 году!

А вот канадцы на классе превзошли словаков. Это был самый результативный матч дня.

Чемпионат мира. 1/4 финала.

23 мая. Швеция — Финляндия — 2:1 (в овертайме), Канада — Словакия — 6:3, Швейцария — Германия — 3:1, США — Чехия — 0:1.

В полуфиналах сыграют: Швеция — Чехия, Канада — Швейцария. Матчи состоятся 25 мая.