1. Беларусь все глубже уходит в изоляцию — и страны ЕС ей в этом помогают. Это может обернуться огромными проблемами — вот почему
  2. Это раскол? Что происходит в полку Калиновского, где разгорелся конфликт, — поговорили с ГУР и самими калиновцами
  3. В Беларуси приняли документ, касающийся мобилизации. В нем говорится об услугах
  4. Беларусов вербуют на войну под видом поиска сотрудников «на вахту». Журналист «Зеркала» попытался устроиться — и вот что вышло
  5. Беларусь готовится принять «бомбовый» циклон. Оранжевый уровень опасности объявили сразу на три дня
  6. ISW: Россияне, вероятно, захватили два села в Донецкой области
  7. Лукашенко и Путин побывали на Валааме. Вот как показала Лукашенко его пресс-служба и фотографы Кремля
  8. Четверть миллиона под ковер. Власти похвастались раскрытием крупного хищения в Дрогичине, но умолчали, что речь о силовой структуре
  9. В 2025 году появится очередное пенсионное изменение. Оно еще больше усложнит жизнь некоторых беларусов
  10. «Надели беленькие манжетики». Кто одевает беларусских чиновников и в чем нельзя идти на прием к Лукашенко — поговорили с экс-министром
  11. Латушко и Сикорский обсудили запрет на въезд для авто на беларусских номерах. Вот как планирует действовать Польша
  12. Власти подтвердили: крупного ритейлера не удастся вытащить из «реанимации». Какая ситуация с другими проблемными торговыми сетями
  13. С 1 августа повысят «копеечные» пенсии (чтобы прожить на них, нужно сильно постараться)
  14. «А-а-а, Беларусь… Ну, такое нам не интересно». Большой репортаж «Зеркала» из прифронтового Харькова, в котором остается миллион жителей

На планетарном первенстве стал известен победитель. Хозяева чемпионата в финале превзошли швейцарцев — 2:0.

Финал чемпионата мира по хоккею между сборными Швейцарии и Чехии в Праге, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

На этом турнире, который приняли Прага и Острава, был установлен рекорд посещаемости. Поэтому, естественно, поддержка трибун у сборной Чехии была колоссальной. Но швейцарцы ни разу не выигрывали чемпионат мира и хотели использовать редкую возможность. Тем более в полуфинале «крестоносцы» оказались сильнее канадцев.

Соперники сразу включили высокие скорости. Однако опасных моментов в первом периоде почти не было. Отсутствовали и удаления, хотя силовой борьбы хватало.

Во второй двадцатиминутке команды по два раза нарушили правила. Но зрители по-прежнему не увидели голов.

В третьем периоде возникла пауза из-за повреждения заградительного стекла (в результате единоборства). Вскоре была заброшена первая шайба в матче. На 50-й минуте щелчком в касание поразил цель Давид Пастрняк — ему ассистировал Томаш Кундратек.

Финал чемпионата мира по хоккею. Радость чехов после заброшенной шайбы, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters
Финал чемпионата мира по хоккею. Радость чехов после первой заброшенной шайбы, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

Швейцарцы бросились отыгрываться, но хозяева турнира сумели удержать победный счет. А за 19 секунд до сирены забили и в пустые ворота. Чехи завоевали золото впервые с 2010 года.

Итоговая классификация: 1. Чехия. 2. Швейцария. 3. Швеция. 4. Канада. 5. США. 6. Германия. 7. Словакия. 8. Финляндия. 9. Латвия. 10. Австрия. 11. Норвегия. 12. Казахстан. 13. Дания. 14. Франция. 15. Великобритания. 16. Польша.

Лучшим бомбардиром стал американец Мэтт Болди. На его счету 6 голов и 8 результативных передач.

Напомним, сборная Беларуси из-за санкций пропускала третий чемпионат мира подряд. Бан распространяется и на следующее планетарное первенство.