1. Город, которого нет. Смотрите, как пропаганда КНДР показывает на фото Пхеньян — и как люди живут в Северной Корее на самом деле
  2. Организаторы «Евровидения-2024» оштрафовали делегацию Украины за принты на футболках
  3. Около 400 беларусов добавили в российскую базу розыска за 3 месяца. Проверьте, есть ли в ней вы или ваши близкие
  4. СК добавил 104 фамилии в список подозреваемых по делу «Беларусов зарубежья» за празднование Дня Воли и угрожает арестом имущества
  5. На самом деле страной руководят «маленькие Лукашенко». Изучили биографии всех районных начальников Беларуси — и вот что выяснили
  6. В Минске из-за репетиций парада с завтрашнего дня начнут перекрывать улицы — рассказываем какие
  7. Беларусы рванули на заработки за границу. Вы явно без труда угадаете самую популярную страну (по версии чиновников)
  8. «Эйчар написал, что силовики вернулись». Как КГБ ищет людей за границей, которые донатили в фонды
  9. В Словакии стреляли в премьер-министра, он ранен
  10. «Фонтанка»: под Санкт-Петербургом задержан известный беларусский врач
  11. «Информацию не выдаем». 11-классники, которые планируют поступать за границу, не могут получить в Минобразования нужную справку
  12. Эксперты рассказали о новой тактике россиян, а также о чем свидетельствует замедление темпов наступления на Харьковщине

В ночь со среды на четверг по белорусскому времени завершились матчи последнего тура группового этапа самого престижного еврокубкового трофея. Правда, с оговоркой: поединок в итальянском Бергамо, где местная «Аталанта» собиралась оспорить путевку в плей-офф с «Вильярреалом», перенесен на 9 декабря. Причина — сильный снегопад. Другое важное событие — конфуз «Барселоны», которая без шансов проиграла «Баварии» и заняла лишь третье место в группе.

«Бенфика» — «Динамо» Киев. Фото: Reuters

Группа «E»

«Бавария» — «Барселона», 3:0

«Бенфика» — «Динамо» Киев, 2:0

На второе место в группе претендовали «Барселона» и «Бенфика». На 28-й минуте форвард хозяев Роберт Левандовски чудом не замкнул прострел Томаса Мюллера. Но через пять минут «Барселона» не убереглась, только на сей раз Левандовски ассистировал Мюллеру — мяч пересек линию ворот. А на исходе первого тайме Лерой Сане застал врасплох вратаря дальним ударом. На 62-й минуте Джамал Мусиала и вовсе сделал счет позорным для «Барсы».

Белорус Илья Шкурин остался в запасе «Динамо». А его партнеры ничего не могли поделать с «Бенфикой» в первом тайме. Украинец Роман Яремчук забил бывшим партнерам, а Жилберто наказал киевлян за грубую ошибку в обороне.

Положение команд. 1. БАВАРИЯ — 18 очков. 2. БЕНФИКА — 8. 3. Барселона — 7. 4. Динамо Киев — 1.

Группа «F»

«Манчестер Юнайтед» — «Янг Бойз», 1:1

Матч «Аталанта» — «Вильярреал» перенесен на 9 декабря из-за снегопада

«Манчестер», играя вторым составом, порадовал своих поклонников на 9-й минуте. Мэйсон Гринвуд откликнулся на подачу с фланга и в падении «ножницами» переправил мяч в сетку. Гости отыгрались перед перерывом. Фабиан Ридер воспользовался ошибкой обороны соперника и пробил точно в «десятку». Но самое интересное в этой группе будет завтра, если, конечно, погодные условия снова не вмешаются.

Положение команд. 1. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 11. 2. Вильярреал — 7. 3. Аталанта — 6. 4. Янг Бойз — 5.

Группа «G»

«Зальцбург» — «Севилья», 1:0

«Вольфсбург» — «Лилль», 1:3

В самой ровной по составу участников группе перед последним туром сложилась любопытная ситуация — все четыре команды могли попасть в плей-офф!

Севильцы упустили отличный шанс в начале второго тайма — «Зальцбург» спасла перекладина. Не забиваешь ты… Перехват мяча в центре поля, быстрая контратака, прострел с фланга, и Ноа Окафор без труда отправил мяч в цель. Через четверть часа «Севилья» осталась в меньшинстве и подписала себе приговор.

В параллельном матче «Лиллю» принесли легкую викторию голы Бурака Йылмаза, Джонатан Дэвида и Анхеля Гомеса. Хозяева ответили мячом Ренато Штеффена.

Положение команд. 1. ЛИЛЛЬ — 11. 2. ЗАЛЬЦБУРГ — 10. 3. Севилья — 6. 4. Вольфсбург — 5.

Группа «H»

«Зенит» — «Челси», 3:3

«Ювентус» — «Мальме», 1:0

«Челси» и «Ювентус» заочно спорили за первенство в группе. Если туринцы без особых проблем добились своего, то лондонский клуб оступился в Санкт-Петербурге.

«Челси» забил уже на 2-й минуте благодаря Тимо Вернеру. Но еще до перерыва «Зенит» не только отыгрался стараниями Клаудиньо, но и вышел вперед. Это Сердар Азмун реализовал выход один на один. На 62-й минуте Ромелу Лукаку сравнял счет после красивой комбинации «синих» — 2:2. Затем Вернер забил второй, получив проникающий пас в штрафную. Офсайда судьи не заметили, хотя были вопросы. И все-таки «Зенит» сумел спастись в компенсированное время — Магомеду Оздоеву удался роскошный удар.

А «Ювентус» победил со своим любимым счетом. Все решил навес и меткий удар головой в исполнении Мойзе Кина.

Положение команд. 1. ЮВЕНТУС — 15. 2. ЧЕЛСИ — 13. 3. Зенит — 5. 4. Мальме — 1.