1. В Минобре всерьез взялись за стихийные очереди для проставления апостиля
  2. Грозовые «качели» не останавливаются. Какая погода ждет беларусов в выходные
  3. Пропаганда пыталась очернить Польшу — но, похоже, тем самым признала, что в Беларуси есть концлагеря и «фабрика смерти». Вот в чем дело
  4. Минобороны объявило внезапную проверку готовности. В Украине успокоили: «У Беларуси нет сил для вторжения»
  5. Путин назвал возможное поражение России в Украине «концом государственности» и намекнул на ядерный ответ — что стоит за угрозой
  6. Украинские пограничники отреагировали на «предупреждение» беларусских: «Лучше бы они предупредили свою главную провокацию»
  7. Лукашенко загорелся новым спортивным мегапроектом. На этот раз поручил за пять лет построить в каждом регионе вот такой комплекс
  8. Похоже, Лукашенко уже начал свою предвыборную кампанию. Перед каждыми выборами он делает одно и то же — вспоминаем, что именно
  9. «Пугали, если много нас уедет, классному будет плохо». Беларусские абитуриенты рассказали «Зеркалу», почему решили поступать за границу
  10. Глава Минфина так рассказал в парламенте о ситуации с госдолгом, что «возбудил» Гайдукевича — депутат придумал, как не возвращать займы
  11. «Пережиток прошлого». Президент Азербайджана предложил упразднить «бесполезное» объединение, в которое входит Беларусь
  12. КГБ теперь требует переводить «компенсации» за донаты одному государственному центру. Рассказываем, что за он и куда идут деньги
  13. В Минске за час вылилась четверть месячной нормы дождей. Что натворила пролетевшая над Беларусью буря
  14. В Минске огласили приговор хирургу Елене Терешковой

Мы уже рассказывали о противостоянии испанцев и хорватов. Кроме этого, 15 июня на Евро были сыграны два матча: Италия — Албания, Венгрия — Швейцария.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Албании, Дортмунд, Германия, 15 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Албании, Дортмунд, Германия, 15 июня 2024 года. Фото: Reuters

Победители прошлого чемпионата Европы провалили дебют матча. Федерико Димарко неудачно выбросил мяч из аута в свою штрафную, и Недим Байрами уже на 22-й секунде поразил цель. Это самый быстрый гол в истории Евро.

Впрочем, итальянцы быстро отыгрались. На 11-й минуте Алессандро Бастони откликнулся на подачу с фланга и головой с близкого расстояния сравнял счет. А через пять минут Николо Барелла вывел свою команду вперед, оказавшись в нужном месте после выноса мяча соперником. На 33-й минуте мог отличиться Давиде Фраттези — албанцев спасла штанга.

После перерыва итальянцы контролировали ход событий и с приближением финального свистка стали «сушить» игру. В самой концовке у Рея Маная был неплохой момент, но для действующих чемпионов Европы все обошлось.

Еще в одном матче дня швейцарцы разобрались с венграми. В начале игры Квадво Дуа вышел один на один после паса вразрез между защитниками от Мишеля Эбишера и легко разобрался с вратарем. Мяч засчитали после видеопросмотра, убедившись, что офсайда не было. На 20-й минуте швейцарцы могли забивать второй гол после грубейшей ошибки соперников, но голкипер выручил свою команду. А под занавес первого тайма Эбишер блеснул обводящим ударом из-за пределов штрафной — 2:0.

Венгры делали ставку на навесы с флангов. Один из них завершился голом Барнабаша Варги. Но очередная неоправданная ошибка в обороне свела на нет их надежды на ничью — Бреэль Эмболо подобрал мяч и перебросил через вратаря.

Напомним, в матче-открытии чемпионаты немцы разгромили шотландцев — 5:1.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «А». 15 июня. Венгрия — Швейцария — 1:3 (Варга, 66; Дуа, 12, Эбишер, 45, Эмболо, 90+3).

Группа «B». 15 июня. Испания — Хорватия — 3:0 (Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2), Италия — Албания — 2:1 (Бастони, 11, Барелла, 16; Байрами, 1).

16 июня сыграют сборные Польши и Нидерландов (начало в 16.00), Словении и Дании (19.00), Сербии и Англии (22.00).