Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  2. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  3. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  4. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  5. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  6. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  7. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  8. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  12. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  13. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  15. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  16. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  17. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  18. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


Некоторые убеждены, что женщины чаще становятся «мерзлячками», чем мужчины. Насколько у этого есть научные подтверждения, разобрался Live Science (кажется, дело не совсем в биологическом поле).

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: freepik.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: freepik.com

Ранее некоторые исследования подтверждали идею о том, что женщины более чувствительны к холоду, чем мужчины. Данные об этом в основном получали из опросов, где главной темой становились предпочтительные температуры кондиционеров в офисах.

Однако также ученые выяснили, что у женщин в среднем температура тела немного выше, чем у мужчин. При этом женские руки, ноги и уши, как правило, холоднее. Это связывают с двумя основными женскими половыми гормонами — эстрогеном и прогестероном. Первый расширяет сосуды в конечностях и дает теплу уходить, а второй сужает сосуды кожи, повышая внутреннюю температуру и в то же время ограничивая приток крови к рукам и ногам.

Это действительно объясняет, почему женщины могут воспринимать температуру вокруг более низкой, нежели мужчины. Но сейчас исследователи снова решили изучить вопрос и пришли к выводу, что биологический пол все же далеко не самый главный фактор, определяющий, как мы реагируем на тепло и холод.

Восприятие температуры воздуха и способность регулировать температуру тела зависит, скорее, от физических особенностей тела. Это продемонстрировано в исследовании, опубликованном в 2024 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences — ведущем американском журнале для публикации научных работ (в основном в биологии и медицине).

Ученые из Национальных институтов здравоохранения (NIH) смогли доказать, что в среднем женщины и мужчины воспринимают температуру одинаково. Для этого они пригласили 12 женщин и 16 мужчин (все были нормальной массы тела и одинаково обычно одеты) и оставили их в комнате, где меняли температуру. Показатели варьировались от 31 до 17 градусов Цельсия.

В это время датчики отслеживали активность в мышцах, температуру кожи испытуемых, а также количество вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа. Сами участники и участницы эксперимента могли тоже оценить свое состояние субъективно — отметив нужное в шкале от «очень холодно» до «очень жарко».

Оказалось, что восприятие температуры мужчин и женщин было одинаковым на протяжении всего эксперимента. Самая низкая температура, которую люди — независимо от пола — могли выдержать перед тем, как начать дрожать, была одинаковой — примерно 20−21 градус по Цельсию.

При этом ученые отметили, что температура женщин (как кожи, так и вообще) все еще оставалась немного более высокой, чем у мужчин. Связали это с тем, что женщины, как правило, имеют и больший процент жира в организме. Поэтому общее восприятие температуры скорее связано с тем, есть ли у человека лишний вес и сколько его.

Один из ведущих авторов работы Роберт Брихт сказал, что вмешаться в восприятие температуры могут и индивидуальные особенности. Пример: у более высокой женщины с небольшим количеством жира в организме, скорее всего, критическая температура, при которой она почувствует холод, будет ниже, чем у невысокого мужчины с большим количеством жира в организме.

Так что ученые уверены: то, что женщины более чувствительны к холоду, не более чем миф.