1. «Происходят катастрофические вещи». Мнение психиатра о том, что кроется за усиливающимся подхалимством в отношении Лукашенко
  2. ISW: ВСУ восстановили позиции под Покровском, а россияне продвинулись около Торецка
  3. В Беларуси — автомобильный «хапун». Установлен месячный рекорд по покупке новых машин (какая марка разлетается как горячие пирожки)
  5. Чиновники придумали очередные налоговые новшества для населения (многим придется раскошелиться)
  6. Если Украина будет успешно продвигаться в Курской области, Беларусь может вступить в войну? Мнение
  7. «Беларускі Гаюн» сообщил подробности ночного прилета российских дронов. Их было как минимум восемь, один долетел до Новогрудка
  8. В Варшаве ответили на предложение Воскресенского главе МИД Польши лично приехать и забрать Почобута
  9. «Мне теперь приходится прятаться в квартире». Еще на одну беларуску напали в Варшаве

Во втором полуфинале немецкого Евро сборная Англии играла против команды Нидерландов и победила — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Нидерландов и Англии, Дортмунд, Германия, 10 июля 2024 года. Фото: Reuters

Сборная Нидерландов, пожалуй, имела самую легкую сетку в плей-офф из всех команд с учетом того, что она вышла в 1/8 финала лишь с третьего места в группе. «Оранжевые» крупно победили румын (3:0), а потом одолели Турцию (2:1), хотя и проигрывали 0:1. Англичане со своим унылым футболом добились в дополнительное время волевой виктории над Словакией (2:1), а в четвертьфинале, тоже уступая по ходу встречи, в серии пенальти были сильнее швейцарцев.

Как и в первом полуфинале (испанцы, напомним, победили французов), зрители увидели быстрый гол. На 7-й минуте Хави Симонс выиграл борьбу у Деклана Райса и выстрелил в дальний верхний угол — 1:0.

Англичане ответили двумя опасными ударами в исполнении Харри Кейна: в первом случае справился голкипер, а во втором нападающий промахнулся. Но во второй ситуации, как выяснилось после видеопросмотра, Кейну помешал защитник, который пошел на соперника с прямой ногой. Судья указал на точку, и сам Харри сравнял счет.

В середине тайма Фил Фоден едва не вывел свою команду вперед — мяч не пересек линию ворот только из-за своевременного вмешательства Дензела Думфриса (именно он ранее сфолил на Кейне, за что назначили пенальти).

На 30-й минуте Думфрис вновь оказался в центре внимания — после его удара головой мяч попал в перекладину. Буквально тут же Фоден пробил из-за пределов штрафной — штанга!

Вообще британцы играли в доминирующей манере — заметно чаще и разнообразнее атаковали, чем в предыдущих матчах, действовали на высоких скоростях. Это был их точно лучший тайм на нынешнем Евро.

После таких зрелищных 45 минут вторая половина матча, мягко говоря, не получилась богатой на моменты. Англичане по-прежнему чаще владели мячом, но не находили свободных зон на подходах к штрафной нидерландцев.

На 65-й минуте «оранжевые» имели шанс после стандарта — голкипер отвел угрозу. Затем Симонс оказался на отличной позиции, однако не сумел пробить сильно с лету.

А в концовке сработали замены англичан. Гол организовали резервисты: Коул Палмер нашел передачей Олли Уоткинса, тот развернулся и пробил низом в дальний угол. Невероятно: британцы победили во всех матчах плей-офф, хотя всякий раз уступали по ходу игры!

Финал Испания — Англия состоится 14 июля. Начало в 22.00.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/2 финала

10 июля. Нидерланды — Англия — 1:2 (Симонс, 7; Кейн, 18, с пенальти, Уоткинс, 90+1).