Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  12. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  13. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Можно перестать винить себя за сладости и другие любимые продукты, которые мы съедаем на эмоциях. Диетологи уверены: это нормальный способ борьбы с негативом или стрессом, который предусмотрен от природы, пишет CNN.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Lisa Fotios
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Lisa Fotios

Когда выдается тяжелый день, многие из нас тянутся, к примеру, за шоколадным печеньем, чтобы скрасить плохие эмоции и сделать себе приятно. Такое поведение, как правило, демонизируется и даже считается нарушением пищевого поведения. Однако это не обязательно так, считает Дженнифер Роллин, основательница Центра расстройств пищевого поведения в Роквилле (Мэрилэнд, США).

Употребление пищи под влиянием эмоций — например, когда после ссоры с близким человеком вы съедаете мороженое, чтобы стало легче, — называют «эмоциональным питанием». Но еда всегда эмоциональна по своей сути, уверена Роллин. У каждого будут ассоциации с конкретными продуктами: какие-то связываются с определенными праздниками, другие — с традицией есть их в особом месте или конкретное время дня.

— Человеческое тело создано для того, чтобы получать удовольствие от еды, поэтому вполне логично, что, когда вы испытываете сильные эмоции, вы тянетесь к чему-то, что ощущается вкусным и приятным, — говорит Роллин. — Вы не должны стыдить себя, если употребление того, что вам нравится, стало одним из способов преодолевать трудности. Мы же не стыдим себя за то, когда используем другие способы справляться с проблемами или негативом.

Диетолог Дейзи Миллер, которая специализируется на расстройствах пищевого поведения и работает в Пенсильвании, добавляет, что большое значение при поощрении себя едой имеет контекст. Вы едите, чтобы насладиться чем-то вкусным после тяжелого дня или отпраздновать какое-то событие? Или таким образом вы избегаете «столкновения» с более масштабной проблемой, которая и вызвала тягу к еде?

— Есть грань, за которой эмоциональное питание может стать нездоровым. Но важно, чтобы люди с пониманием относились к некоторым нюансам своего питания, а не применяли к себе строгие правила и стыдились своих привычек, — уверена Миллер.

Экспертки считают, что пытаться полностью отстраниться от эмоционального компонента в питании не получится, да и вообще вредно. По мнению Роллин, когда люди начинают относиться к еде как к «топливу», фокусируясь исключительно на том, какие питательные вещества из нее можно получить, они упускают важную часть жизни. Ведь еда часто помогает нам социализироваться и получить приятные эмоции.

Натали Мокари, еще одна специалистка по диетологии, добавляет: нездоровое переедание появляется именно тогда, когда человек как раз устанавливает себе слишком много ограничений.

— Переедание, как правило, становится результатом ощущения: «Я не должна это есть, но я это сделаю… и сделаю по максимуму, потому что я больше никогда не буду это есть», — приводит пример Мокари. — У таких людей только две опции: или пир на весь мир, или голод.

Поэтому, продолжает диетолог, здоровые отношения с едой должны подразумевать гибкость и баланс. Хорошо, если человек способен позволить себе есть что угодно, не чувствуя, что контроль над жизнью утерян.

Роллин добавляет, что первый шаг к таким отношениям с эмоциональным питанием — это осознанность. Вместо того чтобы себя ограничивать, лучше подумать, почему вам захотелось определенный продукт или блюдо именно сейчас. Может быть, это помогает убить скуку? Или снизить стресс? Или вы просто хотите разделить праздничный момент и попробовать торт на дне рождении друга или подруги? Вряд ли что-либо из этого представляет такую уж большую проблему.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Polina Tankilevitch
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Polina Tankilevitch

 — Вы можете думать, как будто вы детективы, собирающие данные о себе, — предлагает Миллер. — [Допустим, вы поняли, что хотите печеньку, чтобы скрасить эмоции после конфликта на работе.] Это что-то, что становится проблемой? Это что-то, с чем вы справляетесь только благодаря еде? Есть ли у проблемы более глубокие слои, которые нужно проработать?

Если нет, то ничего страшного в таком «поощрении» себя нет. А вот если вы за короткое время съедаете большее количество пищи, чем большинство людей, ощущаете потерю контроля над собой, чувствуете вину и стыд, едите тайком от всех и не можете остановиться даже после момента насыщения, то это уже сигналы о том, что ваши отношения с едой могут быть нездоровыми, говорит Роллин. В таком случае стоит обратиться к профессионалам и разобраться с проблемой.