Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  2. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  3. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  4. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  5. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  6. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  10. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  11. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  14. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  17. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  18. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»


/

После вечеринки по случаю свадьбы друзей жительница Техаса оказалась в реанимации, где с помощью медиков боролась за свою жизнь пять дней. Все потому, что во время торжества женщина решила не мучиться со сменой тампона и провела с одним и тем же более восьми часов. Итог, по словам врачей, мог бы быть более печальным, пишет Daily Mail.

Эшли ДеСкир. Фото из ее Instagram / @ashdesk
Эшли ДеСкир. Фото из ее Instagram / @ashdesk

В сентябре 43-летняя Эшли ДеСкир была вместе с мужем и тремя детьми на свадьбе у друзей. Через два дня после вечеринки она проснулась с «сильным ознобом», а еще каждые полчаса ее рвало. Американка решила, что подхватила на свадьбе желудочную инфекцию, и поначалу не придала симптомам большого значения.

Однако уже через пару дней ее давление сильно упало, ей стало трудно дышать. Перепуганная ДеСкир тут же отправилась в больницу. Там врачи довольно быстро поняли по симптомам, что у женщины развился синдром токсического шока из-за тампона, который та носила в себе слишком долго.

Синдром токсического шока — опасное для жизни состояние, которое обычно развивается из-за токсинов, выделяемых размножившимися вредоносными бактериями. И женщины, которые оставляют во влагалище тампоны или другие гигиенические приспособления надолго, считаются наиболее подверженными развитию такого синдрома. Кроме того, в зоне риска женщины после естественных родов и кесарева сечения, а также люди со свежими ранами, ожогами и другими повреждениями — независимо от пола.

Хотя синдром токсического шока довольно редкий (встречается у трех из 100 тысяч женщин, использующих тампоны), о таком состоянии лучше быть в курсе. Оно может вызвать серьезное повреждение органов и, если экстренно не принять меры, даже привести к смерти.

ДеСкир призналась медикам, что действительно не меняла тампон более восьми часов, хотя такое поведение «нетипично для нее».

— Обычно я меняю тампоны каждые четыре часа. Но мне показалось, что для того, чтобы со мной случилось что-то подобное, восьми часов будет недостаточно, — рассказала американка. — Многие врачи говорили, что мне очень повезло, что я смогла добраться до больницы, так как большинство людей умирают от токсического шока через два дня, а в моем случае прошло уже два с половиной [после первых симптомов].

Также она добавила, что если бы пришла еще позже, то медики уже вряд ли смогли бы ей помочь. Осознание этого повергло ее в шок.

— Я была очень напугана и сказала мужу, что, по-моему, умираю. Никогда в жизни не чувствовала себя так ужасно, — описывала свое состояние ДеСкир.

Она также сказала, что до сих пор не может поверить в случившееся и что она «больше никогда не будет пользоваться тампоном».

Из-за такого, казалось бы, мелкого пренебрежения правилами гигиены ДеСкир должна больнице крупную сумму денег за лечение. Семья надеется заплатить ее с помощью пожертвований неравнодушных — целью сбора указаны 30 тысяч долларов.