2. «На самом деле — безвыборы». Демсилы выступили с общим заявлением по выборам-2025 и разработали план действий
  3. «Ты выйдешь отсюда овощем, я тебе клянусь». Правозащитники обнародовали жуткие свидетельства издевательств в женской колонии
  4. «„Да“, „нет“ — это будет видно потом». Лукашенко заявил, что готов рассмотреть ходатайство Колесниковой о помиловании
  7. Силовики выложили «покаянное» видео с Игорем Ильяшом и назвали повод для его задержания
  8. Отец был политзаключенным, но сама она верой и правдой служит Лукашенко. История предполагаемой матери младшего сына политика
  9. Москва пообещала оказать беларусским силовикам помощь «на земле», если она им понадобится на выборах-2025
  10. Почему власти назначили президентские выборы так рано? Спросили у экспертов
  11. Онколог рассказал о выявляемости рака в Беларуси и сколько живут пациенты с таким диагнозом
  12. «Имею право». Лукашенко высказался о предвыборной кампании и фактически признал, что «забил» на закон — объясняем
  13. «Стыдно». Бондарева потребовала переименовать улицу Калиновского в Минске и удивилась ответу властей
  14. Путин на саммите БРИКС хочет создать механизм для усиления войны в Украине — ISW
  15. Татьяна Короткевич вышла на свободу после 15 суток ареста, она «в порядке»

/

22 и 23 октября в самом престижном футбольном еврокубке команды сыграли третий из восьми туров основного раунда. Ниже — обзор самых значимых событий.

Матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Баварией": Рафинья открывает счет, Барселона, Испания, 23 октября 2024 года. Фото: Reuters
Матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Баварией»: Рафинья открывает счет, Барселона, Испания, 23 октября 2024 года. Фото: Reuters

Лига чемпионов. Основной раунд. Третий тур

22 октября. «Реал» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 5:2, «Милан» (Италия) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:1, «Монако» (Франция) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 5:1, ПСЖ (Франция) — ПСВ (Нидерланды) — 1:1, «Ювентус» (Италия) — «Штутгарт» (Германия) — 0:1, «Арсенал» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 1:0, «Астон Вилла» (Англия) — «Болонья» (Италия) — 2:0, «Жирона» (Испания) — «Слован» (Словакия) — 2:0, «Штурм» (Австрия) — «Спортинг» (Португалия) — 0:2.

23 октября. «Аталанта» (Италия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:0, «Брест» (Франция) — «Байер» (Германия) — 1:1, «Манчестер Сити» (Англия) — «Спарта» (Чехия) — 5:0, «РБ Лейпциг» (Германия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:1, «Барселона» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 4:1, «Атлетико» (Испания) — «Лилль» (Франция) — 1:3, «Бенфика» (Португалия) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 1:3, «Зальцбург» (Австрия) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:2, «Янг Бойз» (Швейцария) — «Интер» (Италия) — 0:1.

Мы уже писали о драматичном матче между финалистами прошлого розыгрыша турнира. «Реал» благодаря хет-трику бразильца Винисиуса и на этот раз оказался сильнее дортмундской «Боруссии» (5:2), хотя после первого тайма мадридцы уступали с разницей в два мяча.

Большой интерес вызывало еще одно противостояние испанского и немецкого клубов — «Барселона» принимала «Баварию». Каталонцы отлично начали сезон в Ла Лиге, лидируя после десяти туров. Причем команда под руководством тренера из Германии Ханса-Дитера Флика действует очень результативно, наколотив уже 33 гола. Для сравнения: «Реал» отличился 21 раз. Уверенно стартовала с новым наставником Венсаном Компани и «Бавария», которая прошлой весной уступила золото «Байеру». Мюнхенцы возглавляют таблицу после семи туров чемпионата Германии с 17 очками и 24 забитыми мячами.

«Барселона» уже на 1-й минуте вышла вперед: Фермин Лопес пробросил мяч на Рафинью, тот устремился на рандеву с вратарем и обыграл Мануэля Нойера — 1:0. Вскоре нападающий гостей Харри Кейн сравнял счет, но видеоповтор зафиксировал офсайд. Однако на 18-й минуте Кейн забил по правилам, в прыжке замкнув прострел партнера.

Затем свое слово сказал лучший бомбардир каталонцев Роберт Левандовский, который находится в великолепной форме со старта сезона. А на исходе первого тайма капитан «Барселоны» Рафинья сделал дубль, обыграв соперника и элегантно поразив дальний угол. Дальше — больше. На 56-й минуте бразилец оформил хет-трик. Нойер вновь был бессилен… «Бавария» отреагировала синхронной заменой сразу четверых футболистов, но это выглядело запоздалым.

Из других событий выделим осечку ПСЖ в поединке с не самым грозным ПСВ из Нидерландов. Парижане, которые привыкли доминировать во Франции, пропустили первыми. Во втором тайме они отыгрались (дальний удар Ашрафа Хакими застал врасплох голкипера), но не смогли победить, упустив пару великолепных моментов. Кажется, ПСЖ остро не хватает забивного форварда — иначе мечты о виктории в Лиге чемпионов точно не сбудутся в ближайшее время.

Первую победу одержал «Милан». Причем Кристиан Пулишич открыл счет на 34-й минуте прямым ударом с углового — ни вратарь, ни защитники явно не ожидали такого поворота событий.

После трех матчей нет очковых потерь лишь у «Астон Виллы», которая еще не пропускала в нынешнем турнире, и «Ливерпуля». Английские клубы вообще были хороши в этом туре — они синхронно добились побед. А вот «РБ Лейпциг», «Штурм», «Зальцбург», «Црвена Звезда», «Янг Бойз» и «Слован», напротив, пока не разжились очками.

Матчи четвертого тура пройдут 5 и 6 ноября.