Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. С 24 июня подорожает топливо
  4. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  5. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  6. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  13. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  14. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  15. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  16. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  17. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  20. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  21. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство


/

Режиссер и музыкант Азар Страто, который делал клипы для Макса Коржа и Скриптонита, рассказал, как проходили съемки видеоряда на песню «Афган» беларусского исполнителя, пишет sports.ru.

Концерт Макса Коржа на минском стадионе "Динамо". Август 2019 года. Фото: TUT.BY
Концерт Макса Коржа на минском стадионе «Динамо». Август 2019 года. Фото: TUT.BY

Горячий момент

По его словам, снять клип в Афганистане для Коржа он решился после того, как другой режиссер отказался лететь в такую опасную страну.

«Это предложение Макса. Я, не раздумывая, согласился. Мне всегда нравятся такие нетронутые места, откуда можно привезти эксклюзивный материал. Хотя до этого Корж снимал все клипы с одним человеком, но тот, насколько мне известно, отказался ехать в Афганистан. А мы поехали в такой период, когда талибы активно готовились брать власть — и мы попали в самый горячий момент», — поделился Азар Страто.

Однако сейчас он считает то решение легкомысленным, поскольку в Афганистане очень опасно.

«Причем мы летали туда два раза. Сейчас оглядываюсь и понимаю, что я подошел к этому легкомысленно. Не понимал всей серьезности, рисков», — добавил он.

Полный фарш

Попасть в страну, по его словам, ему удалось «подпольными путями».

«Мой маршрут: Санкт-Петербург — Минск — Дубай — Кабул. Когда приезжаешь в Арабские Эмираты, там тебе делают визу. Причем у нас это происходило подпольными путями: приехал чувак в отель, сфоткал на телефон на фоне стены, а через день привез наши паспорта с визами. Вторая поездка в плане маршрута и визы получилась такой же, но подход к съемкам — уже совершенно другой», — пояснил режиссер.

Он рассказал, что во время первой поездки съемочная группа передвигалась на бронированном «крузере». Их охраняли военные с пулеметом на пикапе спереди, сзади тоже был пикап с охраной и пулеметом.

«Полный фарш — разумеется, на это обращают внимание местные, что приехали какие-то ребята. В итоге мы протусовались и проснимали там четыре дня. А потом дошла информация, что кто-то нами заинтересовался, поэтому нужно было улетать ближайшим рейсом», — вспоминает он.

Кадр из клипа "Афган". Фото: скриншот видео YouTube / Max Korzh
Кадр из клипа «Афган». Скриншот видео YouTube / Max Korzh

Режиссер отметил, что снять все, что хотели, не удалось, поэтому решили вернуться снова, к тому же сам Корж настаивал на том, чтобы доснять все.

«Нам сказали: „Это не обсуждается. Вы валите отсюда ближайшим рейсом, иначе будет все очень плохо“. Мы улетели, нас было четверо. Потом Макс сказал: „Блин, мы же не досняли — надо доснять“. Я его поддержал. Поэтому полетели туда еще раз, но уже втроем», — рассказал режиссер.

Во время второго визита в Афганистан решили передвигаться на более скромном транспорте, без охраны и лишнего внимания, плюс ко всему ездили на машине с красными номерами.

«Мы были „представителями“ организации „Врачи без границ“, которую никто не трогает. Но, опять же, очень рисковали», — признался Азар Страто.

Другой мир

Больших сложностей избежать удалось еще и благодаря авторитетному и влиятельному человеку в Кабуле, который помогал организовать съемки, поскольку с камерами в Афганистане никого не приветствуют.

«Но был хороший человек — афганец, в юношестве учился в России, знает русский язык, — который нам со всем помогал. Он договаривался, объяснял, что это наши люди, нормальные, снимают клип. Этот человек — очень влиятельный и авторитетный в Кабуле, поэтому почти все получилось», — раскрыл секрет успеха съемок режиссер.

Кадр из клипа "Афган". Фото: скриншот видео YouTube / Max Korzh
Кадр из клипа «Афган». Скриншот видео YouTube / Max Korzh

На вопрос о том, было ли ему страшно, он ответил, что там просто другой мир и все очень серьезно, много военных, везде блокпосты и пулеметы, тревожная атмосфера и хаос, жизнь кипит, очень много людей, нет правил дорожного движения, шум. По его словам, это все его очень вдохновило, но в то же время была настороженность.

«Приезжаешь в отель, а там бронированные ворота. Твою машину тотально проверяют, залазят под дно, что-то ищут. В номерах отеля бронированные двери большой толщины. Естественно, это настораживает», — добавил Азар Страто.

Взорвали тачку

После съемок Макс Корж высказал мнение, что «все то, что мы считаем проблемами, здесь просто вызывает улыбку. Жизнь тут не стоит ничего — точнее, полбакса за патрон или наоборот». Азар Страто с ним согласен полностью.

«Все наши проблемы — цветочки. Ты прилетаешь туда и понимаешь: вот где настоящие проблемы, а мы у себя как сыр в масле катаемся. Если сравнивать жизнь в Афганистане с нашей местностью, то контраст очень сильный», — сказал он.

Несмотря на это, он готов снова посетить эту страну, но «должно сойтись много звезд». Страто считает, что люди в стране очень гостеприимные.

Самым же памятным моментом съемок он назвал визит к бывшим боевикам, в частности к оружейному барону.

«Поехали в Панджшерское ущелье к бывшим боевикам, попали в дом к оружейному барону, он начал хвастаться арсеналом. Мы думали, что у него в коридоре лежали мешки с сахаром, а это был тротил. Помню, как хозяин дома распорол один мешок, черпанул поварешкой порошка, размешал в тазике — бах, и бомба готова. Присоединили сотовый телефон и взорвали тачку в горах. Для кадра, разумеется», — рассказал режиссер.

Напомним, что клип на песню «Афган» был снят в июне 2021-го на территории Кабула и Панджшера (за два месяца до полного выведения войск США из страны и последующего прихода к власти талибов). Песня «Афган» попала в альбом Макса Коржа «Психи попадают в топ». Некоторые поклонники певца раскритиковали его тогда за сравнение Афгана с романтическими отношениями.