Налоги в пользу Зеркала

Если неделю назад на этапе Кубка мира по биатлону наша команда выиграла три бронзовые медали, то сейчас похвастаться можно разве что вторым местом в масс-старте Динары Алимбековой.

Кадр из трансляции "Матч ТВ"
То самое падение Дмитрия Лазовского. Фото: кадр из трансляции «Матч ТВ»

Начнем с мужчин. В индивидуальной гонке лучшим из белорусов в Антхольце был Антон Смольский. Но с тремя промахами показал только 19-е время.

Он единственный из сборной представлял страну в масс-старте. И уже во время прохождения стартового круга у Смольского открепилась лыжа — благо литовец Витаутус Строля, который ехал позади, подал сопернику инвентарь. Антон с пятью неточными выстрелами финишировал 18-м.

В эстафете нашу команду поджидал еще больший сюрприз со знаком «минус». На втором этапе Дмитрий Лазовский вылетел с трассы после спуска. Он потерял на этом около 50 секунд. Затем еще Максим Воробей зашел на штрафной круг на стойке. В итоге белорусы показали лишь 12-й результат, проиграв победителю почти четыре с половиной минуты, хотя неделей ранее были третьими.

Что касается женщин, то Динара Алимбекова заняла седьмое место в индивидуальной гонке с тремя штрафными минутами. У Анны Солы было шесть промахов и 38-я позиция. В масс-старте же Алимбекова совершила прорыв и финишировала второй с одной незакрытой мишенью. А вот у Солы вновь не задалась стрельба — 7 промахов и 26-е место.

В эстафете наши девушки оказались непривычно низко — 13-ми. Дело в том, что Ирина Лещенко и Ирина Кручинкина, которая бежала гонку вместо сестры Елены, не справились со стойкой — три штрафных круга на двоих. Неудивительно, что вместо Кручинкиной, похоже, на Олимпиаду отправится Алина Пильчук. Непонятно только, почему 21-летнюю Пильчук не попробовали в эстафете.