Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Полномасштабное российское вторжение в Украину подорвало позиции Москвы «на Южном Кавказе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке» и подвело «нас в Европе к войне». Такое мнение озвучил в эфире пропагандистской передачи «Клуб редакторов» провластный политолог Вадим Боровик.

Вадим Боровик. 25 июля 2025 года, Минск. Скриншот видео
Вадим Боровик. 25 июля 2025 года, Минск. Скриншот видео

В эфире от 25 июля участники пропагандистского шоу традиционно обсуждали геополитическое противостояние мировых держав и место Беларуси в нем.

— Нас втягивают в гонку вооружений. И что мы имеем с вами? Распад империи… Я вам говорил три с половиной года назад: «Не надо было воевать». Воюем. И втянули в гонку вооружений. Восемь процентов от ВВП на войну в России — это опасно. И посмотрите, мы сегодня с вами потеряли позиции на Южном Кавказе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Это то, что мы сегодня имеем, — заявил Вадим Боровик.

Спикер подчеркнул, что «сегодня нас подвели в Европе к войне».

— Когда мы с вами мозги включим? Пять процентов они (страны Запада. — Прим. ред.) от ВВП [тратят на оборону], восемь процентов ВВП Россия [тратит] на войну. А вы знаете, как будет дорого обходиться и опасно выходить из этой ситуации, когда у вас экономика и заработная плата разогнана так? Что будет потом? Сегодня уже мы с вами имеем проблемы на российском рынке, — поделился мыслями провластный политолог.

На вопрос, что делать, Боровик ответил — договариваться.

— Надо видеть договороспособную сторону с двух сторон, — объяснил спикер.

При этом Боровик подчеркнул, что Россия попала в цугцванг (положение в шахматах, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции).

— Россия не может признать поражение — это будет ослабление империи. <…> С другой стороны, продолжение конфликта — [тоже] ослабление [России], — заявил Боровик, добавив, что единственный шанс — это «через спецслужбы» сместить власть в Киеве.

Провластный эксперт подчеркнул, что «если продолжится война три-четыре года, то мы с вами окажемся в каше».

— Это будет. Мы с вами окажемся в каше, — повторил свою мысль Боровик.

Он также добавил, что те эксперты, которые в эфире гостелеканалов его критикуют — «идиоты», а те, кто хвалят — «молодцы».