Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. С 24 июня подорожает топливо
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского


/

Александр Лукашенко на прошлой неделе провел совещание с силовиками по вопросам развития беларусско-американских отношений, на котором заявил, что готов «заключить большую сделку с США». При этом политик отметил, что должны быть «учтены интересы Беларуси». Чего хочет Лукашенко от этой сделки? Только ли снятия американских санкций? Или еще каких-то уступок ждет от Запада? Ведущий Глеб Семенов и аналитик Артем Шрайбман обсудили эти вопросы в новом выпуске нашего шоу «Как это понимать».

Совещание Александра Лукашенко и топ-чиновников по вопросам глобальной международной обстановки и развитию беларусско-американских отношений. Фото: пресс-служба Лукашенко
Совещание Александра Лукашенко с силовиками и топ-чиновниками администрации по вопросам глобальной международной обстановки и развитию беларусско-американских отношений. Фото: пресс-служба Лукашенко

Политический аналитик Артем Шрайбман говорит, что на совещании 14 октября Александр Лукашенко и глава КГБ Иван Тертель обозначили свои ожидания от «большой сделки» с США.

— Судя по тому, что говорили Лукашенко и Тертель, который теперь выступает как теневой министр иностранных дел, европейские санкции — это то, что они тоже рассчитывают снять. Может быть, не все, но самые ключевые, — говорит аналитик. — Лукашенко перечислил европейские санкции в цепочке барьеров. То есть он говорит: есть санкции на уровне США, а есть на уровне Евросоюза.

Шрайбман напоминает, что Тертель позже, комментируя итоги совещания, упоминал такие вопросы, как продовольственная безопасность и заблокированные транзитные коридоры.

— А это прямейший намек на вопрос калия, транзит которого через Литву заблокирован европейскими и литовскими санкциями. Они эту тему поднимают и, очевидно, ждут от американцев давления либо на Литву, либо на весь ЕС, чтобы хотя бы вопрос с калием был увязан с американскими санкциями и тоже решен, — объясняет Артем Шрайбман.

По словам аналитика, Лукашенко понимает, что освобождение политзаключенных — это большая уступка с его стороны и получить за это снятие только американских санкции — «это значит очень серьезно продешевить».

— Потому что эти санкции не приведут к моментальному размораживанию каких-то торговых маршрутов, которые были заблокированы до сих пор. Они могут, как в случае с «Белавиа», облегчить закупки комплектующих на мировых рынках, какие-то вопросы с банками урегулировать (с мировыми, даже не с европейскими). Но это не решает ключевых проблем. Даже с «Белавиа» Лукашенко высказал недовольство, что санкции сняли не полностью, — говорит Шрайбман.

При этом эксперт отмечает важное заявление, которое прозвучало на совещании и на которое мало кто обратил внимание. А именно, что план беларусских уступок Западу будет утверждать Совет безопасности. Артем Шрайбман считает, что это свидетельствует об изменении в механизме принятия внешнеполитических решений в стране.

— Лукашенко собрал на совещание пятерых самых высших чиновников в стране: премьер-министра, главу администрации, генпрокурора, главу КГБ и госсекретаря Совбеза. Следующая стадия — принять алгоритм отношений с США на Совбезе, — акцентирует внимание эксперт. Он поясняет, для Лукашенко важно, чтобы шаги, которые он предпринимает во внешней политике, и возможные уступки, на которые придется идти США или Западу, были легитимизированы внутри системы.

— Путин, начиная полномасштабное вторжение [в Украину], созвал свой Совбез и заставил каждого присягнуть. Здесь есть какой-то похожий элемент. Не в том смысле, что Лукашенко боится внутренних диссидентов, а в том, что ему нужно, чтобы все силовики чувствовали себя вовлеченными в принятие решения. Чтобы у них не было ощущения, что вот «за нашей спиной пошли на какие-то сделки с Западом, а дальше нас кинут».

По мнению аналитика, Лукашенко опасается этого недовольства, понимая, какой важной опорой власти силовики стали после 2020 года. Поэтому и привлекает их к обсуждению внешнеполитических вопросов.

— Раньше внешнеполитические решения в Беларуси не принимались в формате «соберем коллективный орган и поговорим». Понятно, что они будут приниматься Лукашенко, но сама видимость, что он пытается создать для системы коллективное решение, — это интересный новый феномен, — считает Шрайбман.