Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  2. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  3. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  4. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. С 24 июня подорожает топливо
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  9. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  10. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  11. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  15. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  16. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  19. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  20. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  21. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Политический аналитик в своем телеграм-канале рассуждает, правы ли те, кто считает, что в войне виноват Запад или даже сама Украина. Мол, не надо было расширяться к границам России.

Артем Шрайбман. Фото: «Зеркало»

Во-первых, НАТО и так было у российских границ (Польша, Литва, Латвия, Эстония), а теперь его будет еще больше как географически, так и по насыщенности. Ориентация Украины здесь ничего не меняла, а вот война с ней — ухудшила ситуацию с этой точки зрения. То есть абсурдна и аргументация, и действия исходя из нее.

Во-вторых, идея, что на Россию можно напасть или как-то ей угрожать, имея чуть больше соприкосновения с ней по земле, просто унизительна по отношению к ядерному арсеналу Москвы.

В-третьих, зачастую эта аргументация — прибежище достаточно аморальных людей, которые в другой ситуации обвиняли бы жертву изнасилования в том, что она слишком провокационно оделась. «Большие державы имеют больше прав по сферам влияния, а иначе вы сами виноваты» равно «сильные мужики имеют право не подвергаться провокациям в виде оголенных женских коленок, а иначе сама виновата».

Но для меня куда более поразителен другой пробел, если не сказать — провал, в логике адептов теории про Запад как первопричину войны. Эти люди, часто называющие себя «реалистами», отказываются видеть множественность причин в принятии решений политиками и сводят все к удобному им одномерному объяснению.

То есть в их картине мира если одна страна нападает на другую, то это происходит из-за столкновения геополитических интересов, и только из-за него. А значит, учтя геополитические интересы всех, можно было войны избежать.

А с чего берется такой вывод про причину действий Москвы? Из речей Путина про угрозу НАТО? С чего вдруг серьезные (на вид) аналитики верят той риторике, которой опытные политики оправдывают свои действия? Может еще в военную доктрину заглянем, там же написано, что Россия мирная страна?

Из анализа просто исключается вполне себе банальная возможность того, что российский президент обманывает нас, когда говорит о своих мотивах. Можно хотеть захватить Украину всего лишь потому, что она «исторически наша», «мы один народ», «мы подарили ей земли». И в такой ситуации — есть НАТО, нет НАТО — цель, историческая миссия, которую взял на себя Путин, осталась бы неизменной.

Но достаточно через запятую что-то сказать про угрозу НАТО и рой «реалистов» уцепится именно за этот аргумент. Почему спикеру, который не стесняется использовать дезинформацию на протяжении всей своей карьеры, вдруг нужно верить конкретно в этом вопросе?

А я скажу почему. Потому что тогда многолетнее стенание про «не провоцируйте Россию» можно конвертировать «мы же говорили, а вы нас не послушали». И это еще одна ловкая манипуляция.

На деле же Россия напала не потому, что была объективна зажата в угол ястребиной политикой НАТО, окружена его расширением, а совершенно наоборот — потому что ее властитель поверил в то, что на другой стороне толпа слизняков, которых можно сокрушить, просто показав им дубинку.

И вот здесь возникает самый главный вопрос — об уроках всей этой катастрофы. Те, кто десятилетиями полагался на позицию «не бесить Россию», оказался фундаментально неправ в своих прогнозах ее поведения в феврале и в своей оценке личности Путина. А те страны и политики, кто считался ястребом и европейским русофобом, кто говорил о глубоко имперском сознании российского президента, оказались куда более близки к истине.

Значит ли это, что ястребы всегда будут правы? Конечно, нет. Любой идеологизированный взгляд на реальность рано или поздно о нее же и разбивается.

Но их послужной список в понимании того, кто такой Путин и кем он всегда был, выглядит намного убедительнее, тем резюме тех, кто надеялся втянуть этого человека в адекватное сотрудничество, закрывая глаза на исходящие от России угрозы.

Но как же нам понять, был ли Путин всегда империалистом, который считал Украину искусственным творением Ленина, а распад СССР — последствием преступной глупости ранних большевиков, или его таким сделало приближение НАТО? Может быть, это Запад своим многолетним игнорированием интересов России превратил прогрессивного молодого реформатора Путина в то, что мы видим сейчас?

Есть хорошая возможность сравнить его слова при объявлении войны в этом феврале и его же слова 30-летней давности. Enjoy.