Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  7. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  8. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  9. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  10. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  11. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  14. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  15. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  16. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  17. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  18. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  19. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск


В течение 10 дней с момента подписания постановления о моратории на повышение цен специальная рабочая группа должна выработать меры по их регулированию. Дальше эти предложения поступят в Совмин, а тот до 20 октября должен утвердить целую систему регулирования и контроля. В рабочую группу входит также и глава Федерации профсоюзов Михаил Орда. В эфире телеканала «Беларусь 1» он рассказал о своем видении проблемы высоких цен и вариантах их сдерживания.

Глава ФПБ Михаил Орда в эфире телеканала "Беларусь 1" 8 октября 2022 года. Фото: скриншот видео
Глава ФПБ Михаил Орда в эфире телеканала «Беларусь 1». Скриншот видео

Больше всего внимания Орда уделил росту цен на автозапчасти. Он заявил, что их «привозят в багажниках, сумках и открывают ларьки».

— В этих автосервисах начинают накручивать вместо того, чтобы поставить ту цифру того же курса доллара 2,5 рубля, за который они и покупают эту валюту, они ставят какие-то риски мифические, указывая, что это 6 рублей за доллар, — возмутился Орда. — Плюс у них какие-то фантастические логистики увеличиваются. В итоге цена вырастает вдвое-втрое. Когда надо автозапчасть, человек ее покупает, я уже не говорю, что такие же цены закладывают и в стройматериалы, и в те же строительные инструменты. И когда человеку надо какой-то ремонт делать, ему приходится покупать.

Михаил Орда считает, что при нынешних ценах у белоруса, который приходит в магазин, «возникает вопрос, как свести концы с концами».

— И вот эта покупательская способность падает. Вот почему рынок должен тоже подчиняться четким правилам. Если на рынке нет четких правил — это значит хаос, а если это хаос — это беспорядок. А если это беспорядок — это обязательно будет инфляция, — рассуждает Орда. — Сегодня говорят, что рыночная экономика все отрегулирует — это популизм. На рынке должны быть четкие правила. Вот почему мы говорим о том, что никто не имеет права сегодня накручивать цены. Если ты накручиваешь необоснованно цены — ты залезаешь человеку в карман. Это называется спекуляция. Неприкрытая или прикрытая, скрытая спекуляция. Но это вымывает у людей из кошелька честно заработанные им деньги.

Орда заявил, что «должна быть совесть и порядочность, когда этого нет — тогда происходят сбои». По его мнению, общество в таких случаях «должно жестко реагировать».

Одно из предложений главы ФПБ для рабочей группы — это ввести предоплату для торговых сетей, которые хотят покупать сельхозпродукцию у производителей.

— Когда идет несезон, есть большое колебание на ту же капусту, бурак, морковку и так далее. Хотя при этом мы их выращиваем с очень большим запасом и намного больше, чем надо для внутреннего потребления, — объяснил Михаил Орда. — Здесь мы видим нестыковку производителя и самой торговли. Поскольку сельхозпроизводитель должен вырастить, сохранить и потом он не понимает, у него заберут или не заберут. Если не заберут, то, понятно, это не тушенка и консервы, которые могут 1−2 года хранится. Это сегодня быстро портится. И должна быть гарантия.

В этих договорах, которые есть и разработаны МАРТ для того, чтобы были и понятные правила игры, мы говорим, чтобы была обязательная предоплата. Это нормальные коммерческие отношения, когда сегодня торговля знает, какая есть потребность, и заказывает у каких-то сельхозпроизводителей необходимое количество тех или иных овощей и другие продукты питания. Когда идет предоплата, тогда есть гарантия, что это не пустые договоры. Они подкрепляются намерением. Потому что заключенный договор не означает, что его заберут. Всегда можно найти какую-то причину, что-то не сложилось, нет денег и так далее. <…> Ну почему это все должно ложиться на крестьянина? Он уже делает больше дело — что сегодня выращивает эту продукцию. И безусловно, торговля должна участвовать в этой цепочке.

Михаил Орда считает, что у частных организаций есть нарушения в сфере ценообразования:

— Есть госсектор и бюджетные организации. Для того чтобы им что-то поднять или увеличить цену, они должны пройти большое количество всяких инстанций, чтобы доказать, получить разрешение и поднять. Вот у частника все по-простому. Он может заложить доллар по любому курсу. То есть у него нет такого права, потому что у нас курс закладывает Нацбанк (у предпринимателей в Беларуси нет обязанности исходить только лишь из курса Нацбанка. — Прим. ред.). У него должны быть те реальные затраты, которые в этом получаются. И тогда не будет нарушений.

Орда заявил, что задача рабочей группы «доработать тонкие места» и «посмотреть, чтобы не было лазеек».

— Чтобы никто не мог за счет других… Потому что недобросовестности хватает, — сказал он.

Также глава ФПБ добавил, что хаос, о котором он говорил ранее, порождают предприниматели, которые «задирают цены».

— Инфляция сродни коррозии. Если ее вовремя не зачистить, то она ничего не пощадит, — сказал он. — Вот почему за этими вещами нужно смотреть очень серьезно. Те, кто себя ведет недобросовестно, должны научиться (очень быстро научиться) вести себя добросовестно, следовать четким правилам. Если нет — он должен убираться с рынка, и давать дорогу тем, кто ведет себя добросовестно.

В пример Орда приводит США. По его словам, там есть «жесткие правила» и «четко и понятно, что будет за невыполнение этих правил».

— От нас сегодня требует время не ужесточения, а жестких правил. Если не наведем в этом порядок, то мы будем постоянно кувыркаться с ростом цен, — заключил глава ФПБ.