Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  6. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  7. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


В Беларуси в августе 2021 года ликвидировали крупную кондитерскую фабрику в Ивенце «Ивкон». Предприятие среди прочего выпускало конфеты «Коровка» и «Сливочная помадка», которые были востребованы у покупателей. «Зеркало» поинтересовалось, возобновил ли кто-либо из конкурентов «умершей» фабрики выпуск некогда популярных конфет.

Конфеты "Коровка" которые производят в филиале в Ивенце. Фото: https:slodych.by
Конфеты «Коровка», которые сейчас производит «Слодыч» в филиале в Ивенце. Фото: https: slodych.by

Как исчезла кондитерская фабрика

В 2017 году было возбуждено дело об экономической несостоятельности ивенецкой фабрики «Ивкон». С 2018 года из-за роста убытков от продажи и нарастания кредиторской задолженности фабрика остановилась, прошла защитный период и процедуру санации, которая ей не помогла. Ликвидационное производство, установленное судом, истекли в сентябре 2020 года. Предполагалось, что на «Ивкон» может войти «Коммунарка» и возобновить производство. Но минское предприятие насторожило, что оборудование фабрики «Ивкону» не принадлежит и может быть арестовано судебным исполнителем. Поэтому отказались от такой затеи. В итоге в августе 2021 года «Ивкон» ликвидировали.

Проблемы «Ивкона» серьезно повлияли на социальную ситуацию в поселке — фабрика была одним из валообразующих предприятий не только Ивенца, но и всего Воложинского района. В 2006 году на ней трудилось 516, в 2012 году — около 444, в 2015 году — уже только 275 местных жителей.

И хотя «Ивкона» уже нет, но на странице фабрики во ВКонтакте периодически там появляются сообщения (последние были в прошлом году), в которых люди интересуются, куда же подевались их любимые конфеты и когда они будут в продаже. «Дайте помадку шоколадную! Не даете — дайте рецепт, будем сами делать», — пишет один из пользователей. «Когда появится сливочная помадка? Очень хочется дать ребенку попробовать то, от чего сходили с ума мы в детстве», — уточняет другой пользователь.

Удалось ли возобновить выпуск популярных конфет?

Были неудачные попытки перезапуска производства конфет в Ивенце кондитерской фабрикой «Интегра». Однако что-то пошло не по плану.

Коробка шоколадной "Сливочной помадки", которую производили на фабрике "Ивкон". Фото: страница "Ивкон" в соцсети ВКонтакте
Коробка шоколадной «Сливочной помадки», которую производили на фабрике «Ивкон». Фото: страница «Ивкон» в соцсети ВКонтакте

В декабре 2020 года комплекс «Ивкона» купила кондитерская фабрика «Слодыч». Там создали филиал и возобновили производство некоторых конфет. В мае 2021 года первая их партия поступила в магазины. В ассортименте появилась легенда ивенецкой фабрики — «Коровка» и другие конфеты. Но производство той самой ивенецкой «Сливочной помадки» предприятие не наладило.

— Свежайшая «Коровка» постоянно есть в наших фирменных магазинах, также много других конфет. «Сливочную помадку» мы не делаем — это ручная работа, пока мы не планируем их производить. Филиал загружен конфетами, которые мы им говорим производить, — как физлицу журналисту «Зеркала» сообщили в офисе «Слодыча» в Минске.

В ивенецком филиале добавили, что «Сливочную помадку» делать они даже не начинали и неизвестно, будут ли запускать ее производство, мол, самостоятельно такое решение они не принимают, только если об этом распорядится руководство из Минска.