Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  14. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  15. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика


С нового года некоторые импортные продукты окажутся в Беларуси под запретом. Среди них — востребованные фрукты, многие из которых не растут в нашей стране, а также овощи. Можно ли заменить поставки из нежелательных для властей стран на дружественные, не останутся ли белорусы без мандаринов и апельсинов? Поговорили об этом с представителем компании-импортера.

Снимок носит иллюстративный характер

Александр работает на руководящей должности в компании, которая ввозит в Беларусь примерно четверть всех импортных овощей и фруктов. Продукции из недружественных стран у них сейчас порядка 40%. Компания довольно крупная — порядка 1000 сотрудников. Он рассказал, как его компания-импортер видит ситуацию на рынке овощей и фруктов после нового года.

— Мы занимаемся импортом овощей и фруктов из Европы, Африки, Турции.

Из европейских стран наиболее крупные поставщики — это Бельгия, Голландия, Испания. Из Испании мы возим клементины, из Голландии и Бельгии — груши и разные виды салатов. Из Польши везем яблоки и капусту. Немного работаем с Францией — покупаем там какие-то небольшие партии овощей типа лука шалот. Дорогие ягоды типа ежевики и клубники, которые покупают рестораны, мы привозили из Италии, Испании, Голландии, Перу (ежевику). Там речь идет о небольших объемах (например, пять килограммов в неделю), и думаю, что они сохранятся, — рассказал собеседник.

Фактически речь не идет о полном запрете на ввоз овощей и фруктов, будут квоты и какое-то количество этого товара ввезти разрешат, считает Александр. Он говорит, что для начала их компания будет бороться за эти квоты. Впрочем, больших иллюзий по поводу того, что удастся их заполучить, в компании не питают:

— Скорее всего, квоты достанутся тем, кто не из простых. Думаю, на этом обогатятся те, кто ближе «к корыту».

Те, кто на квоты не сильно рассчитывает, будут стараться заменить поставщиков из запрещенных стран на незапрещенных. В принципе, почти по всем основным фруктовым позициям, это возможно:

— Испанские клементины мы можем заменить турецкими, марокканскими или египетскими. Мандарины и сейчас в основном из Турции. Допустим, из семи контейнеров турецкими будут пять. Сейчас подоспеют и марокканские, там сезон начнется. Хурма до конца декабря, а это фактически до конца ее сезона, у нас еще будет испанская, а потом заменим на азербайджанскую, если что.

Сложнее, по словам Александра, с грушами и яблоками. Их можно купить в Турции или Китае, но это будет гораздо дороже.

— С грушами и яблоками может возникнуть напряженка на белорусском рынке. Ну или ценник поднимется в полтора-два раза. Ну можно еще попробовать покупать украинские яблоки.

Напомним, сейчас в магазинах большой ассортимент польских яблок.

Не возникнет проблем на рынке с ананасами и кокосами — их везут из Коста-Рики, считает Александр. Помело тоже не пропадет — его поставляют из Китая.

— До нового года предприятие будет активно закрывать все контракты, тем более что сейчас время предпраздничное — самый сезон. Как это скажется на коллективе и зарплатах, там пока не знают.