Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Лидерка демократических сил Светлана Тихановская обратилась к беларусам в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, отметив, что «Чернобыль не так далек, как может казаться», а нынешние власти ведут себя так же, как советские.

Светлана Тихановская. Фото: скриншот видео YouTube / Cвятлана Ціханоўская
Светлана Тихановская. Скриншот видео YouTube / Cвятлана Ціханоўская

«Рэжым працягвае хаваць статыстыку захворванняў і дыягназаў на забруджаных тэрыторыях. Тое самае адбывалася падчас эпідэміі кавіду пяць гадоў таму, калі ўлады заклікалі лячыцца гарэлкай, а ў той самы час паміралі людзі. Рэжым сёння паводзіць сябе гэтаксама, як і савецкія ўлады падчас катастрофы. Ім прасцей змаўчаць, забыць, праігнараваць. Чарнобыль — нязручная тэма, якая руйнуе прыгожую карцінку дабрабыту і стабільнасці», — сказала Тихановская.

Она добавила, что если бы Чернобыль произошел сегодня, то нас ждал бы такой же обман со стороны госканалов, якобы «никакой угрозы нет» и «враги пытаются посеять панику», но люди все равно узнали бы правду, хоть власти никогда не признают своих ошибок.

«Мы пабачылі б спектакль з публічным звальненнем „вінаватых“, але фатальныя наступствы для насельніцтва хаваліся б дзесяцігоддзямі. Чарнобыль не такі далёкі, як можа здавацца. Два месяцы таму расійскі беспілотнік прабіў абарончы саркафаг над Чарнобыльскай АЭС. Гэта магло стаць яшчэ адной страшнай трагедыяй, прычынай новых смерцяў. Што адказала на гэта Расія? Назвала гэта чарговай правакацыяй з боку Кіева. Рэжым у Беларусі не толькі ігнаруе пагрозы, але і стварае новыя», — обратила внимание Тихановская.

Она пояснила, что при строительстве атомной станции в Островце игнорировались и технические стандарты, и нормы безопасности.

«Колькі яна ўжо ламалася, спынялася? Колькі яшчэ трэба заключэнняў ад міжнародных экспертаў, каб зразумець, што гэта станцыя — пагроза? Пагроза не толькі беларусам, але і нашым суседзям. Сёння рэжым кажа пра пабудову яшчэ адной станцыі. Выхваляецца размяшчэннем расійскай ядзернай зброі. Яе прысутнасць на нашай зямлі робіць Беларусь мішэнню, а беларусаў — закладнікамі чужога імперскага шаленства», — сказала Тихановская, отметив, что история показывает, что достаточно одной человеческой ошибки или циничного приказа сверху, чтобы эта афера обернулась трагедией.

Лидерка демократических сил добавила, что каждый год 26 апреля беларусы выходят на «Чарнобыльскі шлях» не только ради того, чтобы почтить память жертв и ликвидаторов той трагедии, но и сказать «нет» — безответственности и вранью, которым проникнуты как советские, так и нынешние власти.

Однако, несмотря на такую ситуацию в Беларуси, Светлана Тихановская верит, что наша страна в будущем станет такой, где главная ценность — человеческая жизнь.