Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

В Министерстве образования не рассчитывают на то, что с 1 сентября все школьники перестанут пользоваться в учебных заведениях мобильными телефонами. Однако никаких наказаний для нарушителей режима не предусмотрено. Об этом во время пресс-конференции 28 августа сообщила начальница управления общего среднего образования ведомства Ирина Каржова.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

— А какое наказание можно применить к ребенку, если он пронес [на занятия] мобильный телефон и пытается его использовать? Возьмем тот же централизованный экзамен: и на входе напоминают, и учителя напоминают перед сдачей экзамен. И что? Каждый год найдется тот, кто один телефон сдал у входа, а со вторым прошел. И этот телефон второй в самый неподходящий момент то зазвонит, то засветится, то выпадет. Поэтому мы, конечно же, не питаем иллюзий, не говорим, что не будет у нас таких фактов с 1 сентября. И будут ребята пытаться пронести мобильные телефоны. Ну какое наказание? Только разъяснение, только убеждение, только работа с родителями и учащимися, — сказала Ирина Каржова.

Она добавила, что первая четверть в плане нарушений телефонного режима будет наиболее «активной».

— Но ребята сами увидят, что живое общение — а к нему им нужно еще привыкать — будет интересно. Если один остался [в телефоне], что он будет делать, если по сети не поиграешь? Тут только убеждение и разъяснение, — отметила представительница Минобра.

Ирина Каржова подтвердила, что с 1 сентября запретят пользоваться на занятиях гаджетами и учителям. Чиновница не считает такую меру излишней.

— Учитель — это пример для ребенка. Если на уроке нельзя пользоваться ребенку телефоном, то почему на уроке учитель, даже если класс выполняет какую-то самостоятельную письменную работу, должен сидеть, уткнувшись носом в телефон?! Учитель — пример во всем.

Ирина Каржова добавила, что педагогов только ограничили в использовании мобильных телефонов. Забирать девайсы не будут.

— Это экстренная связь должна быть. Всякое может случиться.