Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


/

Ученикам начальных классов можно будет пользоваться в школах смарт-часами. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

По словам Иванца, Минобр решил подойти «очень гибко» к запрету на использование в школах гаджетов. В частности, что касается смарт-часов, исключение сделано для учеников младших классов.

— Дети смогут их использовать. Безусловно, на беззвучном режиме, чтобы они не отвлекали от учебного процесса, — заявил министр.

Что касается мобильных телефонов, то, как сообщалось ранее, их разрешат оставлять ученикам, которым телефон необходим по медицинским показаниям, например, для контроля сахара при диабете.

— Мы прекрасно понимаем, что есть ребята, у которых есть вопросы с опорно-двигательным аппаратом. Им разрешим использовать планшеты, чтобы пользоваться электронными книгами. Но тут есть оговорка — без возможности выхода в интернет и сотовой связи, — сообщил Иванец.

Напомним, с 1 сентября ученики всех школ страны будут сдавать свои гаджеты перед началом уроков и забирать после занятий. Это предусмотрено обновленными Правилами безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

Согласно постановлению Минобразования, при входе в школу дети должны будут перевести телефон в бесшумный режим и оставить его в специально оборудованном месте для хранения.

Форматы хранения могут быть разными: индивидуальные ячейки для каждого ученика, кейсы для всего класса, шкафы или гардеробные помещения, закрывающиеся на ключ. Ответственными за хранение телефонов назначаются конкретные сотрудники школы, а забирать устройства дети смогут только после окончания занятий или внеклассных мероприятий, под контролем учителя.