Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  2. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  3. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  7. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  8. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  9. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  10. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал


/

В соцсетях появляются фото и видео последствий разгрома якобы беларусских школ учащимися, которые недовольны введением запрета на мобильные телефоны. На одном из таких снимков заметили сломанную дверь Боровлянской школы № 2. В администрации учебного заведения рассказали изданию «Прысталічча», что в действительности произошло.

Снятая с петель дверь боровлянской школы. Фото из соцсетей
Снятая с петель дверь боровлянской школы. Фото из соцсетей

Авторы роликов в TikTok утверждают, что ученики беларусских школ организовали флешмоб «Зато без телефонов» в знак протеста против запрета на гаджеты. Дети якобы массово ломают парты, стулья, громят унитазы в туалетах и другое школьное имущество. Появляются и снимки последствий таких выходок, однако где и когда они в действительности сделаны — неизвестно.

На одном из таких фото в столичном паблике опубликовали входную дверь Боровлянской школы № 2 — она снята с петель, как следует из поста, бунтующими учащимися.

В администрации школы сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Входные двери на месте, целые и невредимые. По словам руководства, поломка действительно была, однако неделю назад. Вечером 2 сентября она слетела с нижней петли, но рабочие все починили в течение 20 минут.

Так выглядят двери сейчас. Фото: "Прысталічча"
Так выглядят двери сейчас. Фото: «Прысталічча»

Там рассказали, что запрет на использование телефонов действует в Боровлянской школе № 2 по внутреннему приказу еще с 2019 года. Смартфонами нельзя было пользоваться не только на уроках, но и на переменах, поэтому учащиеся к этому давно привыкли и новые правила для них не стали новостью. С этого года изменилась лишь система хранения.

Напомним, с 1 сентября ученики всех школ страны должны сдавать свои гаджеты перед началом уроков и забирать после занятий. Это предусмотрено обновленными Правилами безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

Согласно постановлению Минобразования, при входе в школу дети должны перевести телефон в бесшумный режим и оставить его в специально оборудованном месте для хранения.

Форматы хранения могут быть разными: индивидуальные ячейки для каждого ученика, кейсы для всего класса, шкафы или гардеробные помещения, закрывающиеся на ключ. Ответственными за хранение телефонов назначаются конкретные сотрудники школы, а забирать устройства дети могут только после окончания занятий или внеклассных мероприятий, под контролем учителя.