Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  3. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  4. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  5. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  15. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  16. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  17. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
Чытаць па-беларуску


/

Россиянка Олеся с семьей посетила Беларусь в разгар циклона «Улли» и возмутилась в Threads тем, что улицы в центре Минска не почищены. В комментариях беларусы объяснили ей, где вся снегоуборочная техника и почему не стоит обижать коммунальников.

«Приехали на несколько дней в Беларусь и попали в снежный коллапс. Последний раз такое я видела почти 13 лет назад, когда 15 марта 2013 в Беларуси бушевал циклон „Хавьер“», — написала Олеся.

Во втором посте она уже возмутилась состоянием улицы Кальварийской в Минске.

«— А поехали в субботу в Минск? — А поехали, там же наверняка почистили дороги после снегопада. Я была, мягко говоря, в недоумении. За весь день мы увидели один экземпляр снегоуборочной техники и тот на проспекте Независимости. Прогулка по центру выдалась той еще полосой препятствий. <…> А где тот Минск, к которому я привыкла, в котором коммунальные службы работают как часы? Теперь в Питере даже не повернется язык ругать Беглова (Александр Беглов — губернатор Санкт-Петербурга. — Прим. ред.)», — написала блогерка.

В комментариях возмущенную женщину не поддержали:

  • «Потому что техника ушла во дворы и спальные районы из центра. Сейчас выходные, нужно дать людям возможность сходить в магазин, потому что снега по пояс. А в центре чистить проспекты до скрипа считаю глупым, если в спальнике люди дверь от подъезда открыть не могут. И да, если вам что-то не нравится, то вы можете остаться в Питере и хвалить Беглова. А у нас все службы 10 января просили остаться дома и не выходить на улицу. И да, может, они у нас не идеальные, но главное, что нам все нравится», — jul.buloichyk.
  • «Что ж вам в такую погоду дома не сидится?! После такого снегопада припереться из Питера в Минск, ныть, что по Минску пройти невозможно, просто потому что вы решили, что уже должно быть почищено. Возвращайтесь быстрее домой, чтобы успеть погулять по Питеру после „Фрэнсиса“», — olgordaya.
  • «В принципе, вам все уже объяснили. Но странно, что надо взрослому человеку объяснять. Вы идете по тропинке (не по сугробу) вдоль очищенной дороги и не соображаете, что после циклона завалены все дороги и тропинки. Все дворы, все выезды. Техника там, где люди не могут выйти из дома, дойти до магазина за продуктами. Вы с луны свались? Не читали прогноз погоды, прежде чем куда-то ехать? В Threads пишете, значит, должны были видеть весь масштаб трагедии. Вопрос в лоб: где были ваши мозги? Вините себя!» — purrfect_collection.
  • «Техника и люди отработали отлично, особенно с 8-го на 9-е число. Снег не прекращается, ресурсы ограничены, есть регламент, что чистить и когда. Даже люди во дворах собрались, взяли лопаты и пошли чистить дворы и парковки. Кроме Минска есть еще район и деревни, где тоже нужна помощь», — im_luces.
  • «Трассы под Минском были вычищены. Комунальники молодцы, наш пригородный поселок чистили с 8 утра весь день. В центре не была. Многие люди расчищали дворы. Ругать проще всего. Кому не нравится — могли бы и помочь», — elenkiv_design.
  • «Не надо ехать в Минск. И в субботу не надо, и вообще не надо. Сидите, пожалуйста, в Питере и не приезжайте к нам. Спасибо», — gigantskij_zhuk.

Напомним, циклон «Улли», который пришел в нашу страну вечером 8 января, стал рекордным по количеству выпавших осадков.